Ситуация в сфере потребительского рынка в столице губернии в целом остается стабильной. Дефицита продовольственных товаров в розничной сети города не наблюдается. В частности, запасы колбасных изделий составляют 57 дней, соли – 50 дней, макаронных изделий и сахара — 20 дней.

Еженедельный мониторинг цен, проводимый Департаментом потребительского рынка и услуг Администрации городского округа Самара, фиксирует незначительные колебания цен на основные позиции потребительской корзины. На минувшей неделе в среднем на 1,6% отмечено снижение цен, в том числе, на муку пшеничную высшего сорта почти на 19%, 1 кг весового сахара упал в цене на 5,4%, масло сливочное (весовое) от местных производителей подешевело почти на 4,5%, отечественный сыр горожанам теперь обойдется почти на 4% дешевле. Стоимость товаров молочной группы по Самаре остается стабильной, и сохраняется на уровне середины марта. Цена растительного масла от российских производителей – упала на 2%, почти на 1,5% подешевели яйца – цена 1 десятка колеблется в пределах от 24 до 60 рублей. Незначительно подешевели мясная и рыбная продукция. Стоимость хлеба пшеничного по сравнению с первой декадой января снизилась почти на 3%, а хлеб ржаной поднялся в цене меньше чем, на 1%.

     

Несмотря на колебания цен на основные продукты питания, в сетевых магазинах товары первой необходимости можно приобрести  по социальным скидкам. В рамках подписанного Соглашения между Администрацией Самары и крупными предприятиями розничной торговли, таких как, «Копейка», «Меркурий-продукт», «Пятерочка», «Перекресток», «Любимый магазин» для жителей города действуют акции и скидки на различные группы товаров.

     

Как отмечает руководитель городского Департамента потребительского рынка и услуг Дмитрий Харчев, недорогие продукты можно приобрести и в специализированных хлебных тонарах, которые по инициативе городских властей установлены во всех районах Самары. Кроме того, весь необходимый продуктовый набор гораздо дешевле обойдется самарцам в сети социальных магазинов, первый из которых открылся в Кировском районе в середине марта. Стоимость буханки хлеба колеблется здесь в пределах от 10 до 11 рублей, цена молока не превышает 19 рублей 50 копеек, 1 кг картофеля стоит 9, 5 рублей — это более, чем в 2 раза ниже средних цен по городу. В планах Администрации Самары открыть подобные социальные магазины во всех районах губернской столицы, сообщает Управление информации и аналитики администрации городского округа Самара. 

*