Способность россиян воспринимать шутки проверил накануне 1 апреля Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Результаты исследования спорны, однако, судя по цифрам, на фоне экономического кризиса у наших граждан обострилось чувство юмора — без него в эпоху финансовой турбулентности не выжить.

Первый шуточный опрос социологи провели в марте 2008 года, в безоблачную докризисную эпоху. Ничего не подозревающим респондентам сообщали, что недавно российские ученые якобы отыскали на дне океана мифическую Атлантиду, и интересовались: в каком формате российскому правительству следует вступать в контакт с атлантами? Из опрошенных 25% предпочли общаться с Атлантидой без посредников, 14% предложили прибегнуть к помощи США и Евросоюза, а 17% заявили, что переговоры вообще не нужны. Затруднились ответить на этот вопрос 44% респондентов.

В марте 2009 года ВЦИОМ решил продолжить эксперимент. На сей раз измученных кризисом россиян спрашивали, как они относятся к соглашению об установлении дипломатических отношений, якобы подписанному между Россией и Атлантидой. 9% не моргнув глазом заявили, что они знают об этом решении и поддерживают его. 5% знают об установлении контакта с атлантами, но не одобряют такой экзотической дипломатии. Каждый пятый россиянин — 21% — ничего, разумеется, не слышал о дружбе с Атлантидой, но политику правительства в этой области горячо одобряет. Наконец, 28% о подобных действиях отечественного МИДа не слыхали и не одобряют их. Затруднились ответить 40%, то есть на 4% меньше, чем год назад.

Правда, осталось непонятным, как трактовать эти результаты…

(Атлантида — легендарная земля (остров-призрак, архипелаг или даже континент), опустившаяся на морское дно в результате землетрясения либо другого катаклизма вместе со своими жителями — атлантами. На данный момент в научных кругах считается либо полностью выдуманным Платоном философским мифом, либо мифом, сочиненным на основе воспоминаний о какой-то древней катастрофе.)

Подробнее: Время новостей

Время новостей

***