Рост безработицы в Германии обгоняет прогнозы: в марте с учетом сезонного фактора работу потеряли 69 тысяч немцев. Это самый сильный скачок этого показателя с начала нынешнего кризиса. По более популярной среди немецких экономистов методике, не учитывающей сезонность, число безработных увеличилось на 34 тысячи. Уровень безработицы поднялся до 8,6%.

Экономическая рецессия в Германии углубляется по мере падения внутреннего потребления и спроса на немецкие товары за рубежом. Чтобы пережить трудные времена, компании сокращают персонал. Но чем больше в стране безработных, тем меньше потребителей. Спираль кризиса закручивается, признает министр занятости Германии Олаф Шольц.

“Многие компании сегодня столкнулись со снижением числа заказов и с падением спроса. Последствия все более и более заметны на рынке труда. Значит, что безработица будет расти,” – заявил он.

Темпы увеличения безработицы будут зависеть от масштабов рецессии. По прогнозу ОЭСР, в этом году ведущая экономика Европы сократится на 5,3%.

31/03 22:02 CET

EuroNews ссылка на статью

*