В на московском стадионе «Лужники» сборная России со счетом 2:0 победила в отборочном матче к чемпионату мира 2010 года команду Азербайджана. Первый мяч на на 32-й минуте забил Романом Павлюченко, а на 71-й голом отметился Константин Зырянов.

Отборочный матч ЧМ-2010: Россия — Азербайджан

Первый канал

Россия Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Александр Анюков, Константин Зырянов, Сергей Семак (Алан Дзагоев, 56), Игорь Семшов, Юрий Жирков, Игорь Денисов, Андрей Аршавин и Роман Павлюченко (Павел Погребняк, 72).

Азербайджан Фархан Велиев, Рашад Садыгов, Маир Шюкюров, Самир Аббасов, Раиль Меликов, Саша Юнисоглу, Джамшид Магеррамов, Эльмар Бахшиев, Фабио Луис Рамим (Леандро Гомеш, 61), Вюгар Надыров и Бранимир Субашич (Вагиф Физули Оглы Джавадов, 46).

Российская команда сразу завладела преимуществом: уже на третьей минуте Андрей Аршавин, создав себе момент в штрафной площади, мог забить, однако удар нападающего «Арсенала» серьезной угрозы для голкипера Фархана Велиева не таил.

После четверти часа арбитр встречи, при достаточной доли фантазии и педантизма, в течении минуты мог дважды назначить 11-метровый удар в ворота гостей, но в первом случае Игоря Семшова «уронили», когда он был «без движения», а во втором эпизоде судья посчитал, что защитник сборной Азербайджана сыграл рукой неумышленно.

И все-таки превосходство нашей команды воплотилось в гол на 32-й минуте: Роман Павлюченко со штрафного нанес бесхитростный удар — и простота была оправдана! Вратарь соперника допустил явную ошибку, которая позволила нашей сборной повести в счете — 1:0.

Концовка тайма прошла без всплесков активности, поэтому изображение на табло лужниковской арены осталось без изменений.