В обзоре представлены издания: областные – «Волжская Коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости».

«Волжская Коммуна»

Целевые программы Самарской области привели в соответствие с измененным бюджетом

Правительство области внесло коррективы в ряд целевых программ региона. В связи с изменением параметров областного бюджета на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов была пересмотрена и расходная часть долгосрочных программ развития основных сегментов экономики губернии. Сокращение финансирования целевых программ составило в среднем 30%. В меньшей степени изменения затронули АПК, а также дорожно-строительную отрасль области.

Административная комиссия обвиняла бизнесменов в «образовании отходов», которых они не производили

Арбитражный суд Самарской области согласился с доводами областной прокуратуры и признал незаконными штрафы, которые административная комиссия Советского района Самары выписала ряду организаций. Предпринимателей собирались оштрафовать за отсутствие проекта норматива образования отходов и лимитов на их размещение.

Власти прислушались к общественному мнению

Вчера на заседании Общественной палаты Самарской области были рассмотрены представленные региональным правительством меры по противодействию экономическому кризису. Одобрив в целом политику областных властей, члены Палаты выступили с рядом предложений.

В области будут расселены из аварийного фонда три с половиной тысячи человек

Две программы, позволяющие ликвидировать более 150 аварийных и ветхих домов губернии, были приняты вчера на заседании Правительства Самарской области. Предполагается, что на эти цели из бюджетов разных уровней будет выделено более 2 млрд. рублей.

Возобновлено горячее водоснабжение в отключенных домах

Вчера в Правительство Самарской области поступила телефонограмма от руководства ЗАО «Предприятие тепловых сетей», информирующая о том, что в 48 домах Самары вновь появится горячая вода. Решение об этом было принято на совещании под руководством вице-губернатора Александра Нефедова.


«Самарские известия»

Внесены изменения с учетом экономической ситуации

В областном правительстве обозначили новые объемы финансирования, посильные для секвестированного бюджета.

Прыжок, бросок…Победа!

Стартовал l Открытый кубок Самарской области по баскетболу среди юношей 12-13 лет.

Сокращают расходы, чтобы погасить кредиторскую задолженность

Администрация Самары предложила сократить расходы по департаменту городского хозяйства на 320 млн рублей.


«Самарское обозрение»

Оставят без дипломов

Рособрнадзор отказал в государственной аккредитации Самарскому университету Наяновой

Ввязались в бой

Мэрия Самары не хочет отдавать Загородный парк областным властям.

Пушков пошел за Тарховым

В Тольятти уволили начальника транспортного управления.

ВАЗ почистится

Борис Алешин выставит на торги базы отдыха.

Пошли на встречу

Самарские застройщики могут добиться пересмотра нормативов выкупа жилья государством.


«Земля и доля»

Офицер застрелил солдата-срочника

Офицер застрелил солдата-срочника, а затем совершил самоубийство в одной изчастей в Самарской области.


«Коммерсантъ»

У министра остался неприятный «АСАДОк»

Прокуратура Самарской области привлекла к административной ответственности руководителя областного министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Валерия Матвеева. В прокуратуре говорят, что господин Матвеев незаконно заключил с ГКП «АСАДО» четыре госконтракта на сумму более 1 млрд рублей. В свою очередь, в минтрансе с этим не согласны и готовы обжаловать претензии прокуратуры в судебном порядке. Юристы посчитали наказание слишком мягким.

Правительство прицелилось в программы

Самарское областное правительство представило в Самарскую губернскую думу свои предложения по секвестрированию областных целевых программ в 2009 году. Расходы на них министры предлагают сократить практически на 15 млрд рублей, что составляет 70% от ранее запланированной суммы. Парламентарии отмечают, что в бюджете остались статьи, которые могли бы быть сокращены вместо некоторых программных мероприятий. По мнению наблюдателей, заксобрание одобрит.

Два бывших сотрудника облправительства приговорены к длительным срокам заключения

Самарский облсуд приговорил бывшего заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Кадрию Коровяковскую и главного консультанта того же ведомства Валерия Шашкина к 8 и 7 годам лишения свободы. Оба чиновника признаны виновными в вымогательстве 1,5 млн рублей у директора ООО «Геология-С» Бориса Гальярова за выдачу ему лицензии на право пользования недрами одного из участков песчаного карьера в Ставропольском районе Самарской области.


«Ведомости»

Бюджет не выдержал дорожных расходов

Вчера правительство Самарской области утвердило новый вариант программы по модернизации и развитию автомобильных дорог до 2025 г. Поскольку на днях областной бюджет 2009 г. был секвестирован, программу пришлось пересмотреть — этого требует федеральное законодательство, пояснил чиновник областного минтранса.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410  

*