В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер»; городские — «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета-неделя», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Областной бюджет переведен в режим строгой экономии

Отправной точкой секвестирования областного бюджета стал спад социально-экономического развития, отмеченный во всех регионах России. По данным Минфина РФ, в кризисный период наиболее сложная ситуация складывается в регионах с высоким уровнем расчетной бюджетной обеспеченности, к которым относится и Самарская область.

Депутаты отказались менять ставки ЕНВД

Ставки корректирующего коэффициента К2 по единому налогу на вмененный доход для организаций, находящихся в отдаленных районах Самары, пока снижены не будут. Соответствующее предложение мэрии было отклонено вчера членами комитета по бюджету и налогам городской Думы Самары.

Мэрия Тольятти хочет отказаться от контракта на приобретение жилья

Тольяттинские власти подали иск в суд с требованием расторгнуть их сделку с ЖСК «Домстрой» о покупке квартир на сумму 55 млн. руб. Оказалось, что конкурс был проведен с нарушениями, цены были завышены, а само жилье непригодно для проживания.

Губернатор заверил пенсионеров, что социальные расходы бюджета сокращаться не будут

Владимир Артяков особенно внимательно относится к просьбам и вопросам пенсионеров — самой большой категории населения Самарской области. Вчера в этом могли убедиться случайные посетители отделения Пенсионного фонда РФ по Самарской области. В сопровождении главы ведомства Александра Роккеля губернатор знакомился с работой Фонда и заодно интересовался у управляющего, не возникает ли у самарского фонда задержек с выплатой пенсий и социальных пособий.

Для определения инвестиционных точек областные власти встретились с коммерсантами

Департамент развития предпринимательства продолжает изучать потенциал роста малого и среднего бизнеса на территории Самарской области. Очередная встреча представителей властных структур с предпринимателями состоялась в Чапаевске.

Традиция проведения сельскохозяйственных ярмарок набирает обороты

Областная программа прямых поставок продуктов питания и сельхозтоваров в города и райцентры губернии расширяет географию. Задача сокращения промежуточных звеньев в цепочке между производителем сельхозпродукции и ее покупателем была поставлена на антикризисном штабе губернатором Владимиром Артяковым.


«Самарские Известия»

На леща и щуку выдадут права

В губернии сфомированы рыбные угодья с четкими границами для промысловиков и для «неорганизованных» любителей с удочкой.

Размер пособия индексации не подлежит

Депутаты Самарской губернской Думы выявили целый ряд проблем, связанных с обеспечением школьников горячим питанием.

Нет денег на капремонт

15 школ Самары могут не получить положительное заключение Госпожнадзора.


«Репортер»

Самара ищет деньги

Первые изменения в бюджет-2009 могут быть внесены уже на ближайшем пленарном заседании городской думы Самары. Планируется увеличить расходную часть на 210 млн рублей — для погашения кредиторской задолженности по муниципальным контрактам, которая составила около 1,3 млрд рублей.

Мэр против поправок в Устав Тольятти Мэр Тольятти Анатолий Пушков отклонил поправки в Устав Тольятти, которые должны были рассматриваться на публичных слушаниях 16 марта.

Особо охраняемых природных зон станет больше

Областные депутаты рассматривают новую редакцию областного закона об охране окружающей среды и природопользования.

Весенние хлопоты

В Самаре утвержден перечень дорог, подлежащих ямочному ремонту.

Губернские аграрии нуждаются в обновлении технического парка

Областные парламентарии приняли обращение в органы законодательной и исполнительной власти с рекомендациями по обновлению парка сельскохозяйственной техники.

Бюджет секвестирован, прогноз пересмотрен, но социальные расходы останутся прежними

Областное правительство утвердило параметры измененного бюджета губернии на 2009 год. Пересмотр бюджетных показателей был произведен в связи сложностями, вызванными мировым финансово-экономическим кризисом.

АвтоВАЗ замахнулся на рекорд

Завод может выпустить наименьшее количество авто за последнее десятилетие.


«Самарская неделя»

Капитал мамы — в ипотеку

С начала года в Самарской области принято 82 положительных решения по направлению средств материнского капитала на погашение ипотечных кредитов.


«Российская газета-неделя»

В Самаре расширяется сеть социальных магазинов и общепита

Цены на продукты питания в них на 20-40% ниже среднегородских, а покупателем может стать каждый, независимо от дохода.

Компас для незрячих

Проект Самарского отделения Всероссийского общества слепых «Туризм без барьеров» получил грант президента — более 280 тысяч рублей.


«Коммерсантъ»

Самарское правительство на треть сократило расходы областной казны

Самарское правительство почти на треть секвестрировало бюджет области на 2009 год. Теперь областной минфин рассчитывает получить в доходную часть всего 57 млрд рублей вместо 82,5 млрд рублей. Расходы составят 66,4 млрд рублей, а не 92,8, как планировалось ранее.

Число безработных в Самарской области может приближаться к 200 тысячам

Вчера руководитель областного департамента государственной службы занятости Николай Свешников заявил, что число безработных в Самарской области достигло 37,5 тыс. человек. Кроме того, о возможном увольнении еще 29 тыс. работников сообщили 911 предприятий региона. Эксперты считают, что реальное число безработных гораздо выше и не исключают возможности социальных взрывов в регионе.


«Ведомости»

Чиновники урезали бюджет в три раза

Правительство Самарской области приняло новый бюджет-2009. Расходы урезаны более чем в 3,5 раза. Экономить будут на строительстве и инвестициях.

Власти ошиблись с прогнозом

К 17 марта, по данным департамента занятости населения Самарской области, количество безработных здесь достигло 37 000 (2% от экономически активного населения). Три месяца назад чиновники областного правительства говорили, что до конца 2009 г. их будет всего 36 000. Рост безработицы за январь — февраль составил 54% (по России — 37%).

Вазовские машины — в село

«АвтоВАЗ» и Россельхозбанк подписали генеральное соглашение о сотрудничестве в области кредитования при покупке вазовских автомобилей. Банк будет кредитовать жителей сельской местности, включая владельцев личных подсобных хозяйств, фермерских хозяйств и кооперативов.


«Комсомольская правда»

Что ожидает нашу губернию в 2009 году?

Областные чиновники прогнозируют всплеск безработицы и падение производства.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*