В обзоре представлены издания: областные – «Волжская Коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости».

«Волжская Коммуна»

В области применили новую технологию строительства дорожных развязок

Инспекцию строительства дорожной развязки проводил главный инженер министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Борис Беккер. Генподрядчик — компания «Дормостстрой» — к настоящему моменту успела построить два бетонных тоннеля, которые до конца марта будут вмонтированы в структуру дорожной развязки. Рабочие уже начали разбирать насыпь.

Общественность обсуждает зонирование центра Самары

Публичные слушания по изменению правового зонирования в Октябрьском районе, необходимые для корректировки правил землепользования и застройки города, сегодня выходят на финишную прямую. Пока у жителей этого района представленные предложения вопросов не вызвали.

Кафе освоятся на новых участках набережной

Объявлен первый конкурс на право заключения договоров аренды участков на набережной Самары для размещения кафе. Несмотря на то, что их общее количество должно сократиться, концентрация таких мест отдыха останется высокой. Например, только в районе бассейна СКА планируется размещение пяти объектов.

Несколько важных правил в непростой экономический период помогут территориям остаться на плаву

Больше часа на совещании по местному самоуправлению было посвящено разговору об исполнении местных бюджетов за 2008 год и о перспективах непростого в условиях мирового финансового кризиса исполнения бюджета 2009-го. Губернатор Самарской области Владимир Артяков во вступительном слове особо отметил, что главы муниципальных образований могут рассчитывать на помощь областного правительства.


«Самарские известия»

Область и муниципалитеты должны идти в одной связке

На Совете по развитию местного самоуправления при губернаторе Самарской области обсудили самые насущные вопросы территорий.

Увидеть Париж и победить

Самарская школьница Елизавета Караулова стала первой на IX Международном фортепианном конкурсе имени Скрябина во Франции.

Проблем с протезами не будет

Министра здравоохранения и социального развития Самарской области ознакомили с работой протезно-ортопедического предприятия.


«Самарское обозрение»

Власть не сдадут

Мэрия Самары приступила к изучению юридических механизмов, лишающих смысла «единый выборный день» и сохраняющих Виктору Тархову пост мэра до 2011 года.

Готовы к секвестру

Главными «жертвами» сокращений могут стать министерства строительства и транспорта.

Поправят бюджет

Мэрия Самары намерена увеличить расходы на здравоохранение и снос ветхого жилья.

Малый бизнес могут оставить без поддержки

Предложения мэрии Самары по снижению налогового бремени для предпринимателей заблокированы.

Набережную будут осваивать по-новому

В апреле мэрия Самары впервые проведет конкурсы, на которых будут определены арендаторы территории городской набережной, имеющие право организации на ней работы кафе.


«Земля и доля»

В Самаре открылся первый социальный магазин

С первых минут работы магазина, открывшегося на улице Юбилейной, 9, жители окрестных домов оценили широкий ассортимент и стоимость товаров первой необходимости.


«Коммерсантъ»

Чиновники увеличили расходы

Сегодня мэрия Самары представит депутатам проект поправок в бюджет 2009 года. Несмотря на 20% падение доходов казны за первые два месяца, чиновники предложили увеличить ее расходы еще почти на 211 млн рублей. По мнению аналитиков, чтобы покрыть выпадающие доходы, городу придется привлекать заемные средства под ставку порядка 20% годовых.


«Ведомости»

На зарплату не хватает денег

Самарская область два месяца подряд возглавляет список областей ПФО с самыми высокими долгами по зарплате. Предприятия-должники обещают исправить положение уже в апреле.

В Самаре дороже

Стоимость набора из 25 основных продуктов питания в Саратовской области на 16 марта составила 1534,77 руб., сообщило минэкономразвития области. По стоимости продуктовой корзины область занимает пятое место в ПФО.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*