Со 2 по 5 июля 2009 года, на фестивальной поляне в районе Мастрюковских озёр пройдёт традиционный фестиваль бардовской песни имени Валерия Грушина.

Об этом было официально заявлено 17 марта на пресс-конференции, в которой приняли участие летчик – космонавт СССР, дважды герой Советского Союза Георгий Гречко, директор фестиваля Пётр Старцев, гендиректор “Меты” Николай Мартынов, племянник Валерия Грушина Михаил Грушин, адвокат из Москвы Александр Осокин и самарский бард Александр Исаев.

Фестиваль состоится, несмотря на продолжающиеся разногласия с Клубом авторской песни имени В.Грушина руководимого Борисом Кейльманом. Он, как было заявлено журналистам, не желает идти на объединение, считая свой Клуб единственным обладателем права на товарный знак фестиваля и организацию мероприятия. По словам Осокина, пока окончательной точки не поставлено, а фестиваль может называться и памяти Валерия Грушина или как-то еще.

Как сказал Михаил Грушин, все попытки прийти к соглашению ни к чему так и не привели. Тем не менее, по заверению Николая Мартынова, чья фирма является арендатором фестивальной поляны, Грушинский форум пройдет, как и раньше. Ничего нового, в смысле формы, не будет. Грушинский должен оставаться фестивалем авторской песни и не более того. Самарский бард Александр Исаев развивая эту мысль добавил, что и лауреатами должны становиться не те, кто красивее себя представит, а поэты и мастера-исполнители.

Георгий Гречко выразил надежду, что 36-ой и последующие фестивали дадут новых поэтов, таких, как Юрий Визбор и Юлий Ким, Юрий Кукин и Владимир Высоцкий. “Именно их записи берут с собой космонавты, отправляясь в космический полет. Более доверительного и душевного исполнения, чем у бардов, нет. А в космосе это необходимее всего. Там нервы оголены до предела”. Гречко также заявил, что фестиваль должен быть один и проводиться в районе Мастрюковских озер.

Также Георгий Гречко сказал, что имел встречу с министром культуры Самарской области Ольгой Рыбаковой и заместителем председателя Правительства Самарской области Иваном Мироновым, где были обсуждены оргвопросы и проблемы безопасности 36-го фестиваля. Руководители области заверили, что все будет сделано на высшем уровне. Что касается денег на проведение фестиваля, то в областном бюджете предусмотрена строка на развитие бардовской песни и, как сказал Пётр Старцев, 2 миллиона 800 тысяч будут поровну поделены между двумя площадками. Всего же на проведение мероприятия на Мастрюковских озерах, по словам Николая Мартынова, “уйдет 6 миллионов рублей, что все же мало. Спонсоры же пока отмалчиваются.”

Николай Мартынов добавил, что после фестиваля на Поляне будут проходить соревнования по спортивному ориентированию и концерты.

В планах соорудить на Поляне горнолыжный комплекс. А уже перед нынешним фестивалем там торжественно заложат камень в основание будущего мемориала Валерия Грушина с часовней.

Девиз 36-го фестиваля бардовской песни остается прежним: «ПОЭЗИЯ. ГИТАРА. ГОЛОС». Остается напомнить, что в этом году Валерию Грушину могло бы исполниться 65 лет.

РИА "Самара" ссылка на статью

***