В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Аргументы и факты», «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Как Правительство России поможет АВТОВАЗу, станет известно через две недели

Вчера правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики собралась ради одного конкретного дела: рассмотреть вопрос об оказании помощи АВТОВАЗу. Поводом для этого послужило письмо, направленное премьер-министру России Владимиру Путину президентом АВТОВАЗа Борисом Алешиным. В письме, в частности, указывалось, что предприятие находится в крайне тяжелом финансовом положении.

Перевозчикам напомнили об ответственности за жизни людей

В управлении Росавтодорнадзора по Самарской области на заседании общественной комиссии разбирали случаи дорожно-транспортных происшествий, участившиеся в этом году. Лидером по ДТП оказалось муниципальное предприятие Самары «Пассажиравтотранс».

Крупнейшие города области оказались под угрозой отключения

В Тольятти складывается самая напряженная в губернии ситуация по задолженности за топливно-энергетические ресурсы. И это при том, что на долю Автограда приходится 52% областного потребления тепла.

Для решения жилищной проблемы самарских военнослужащих потребовалось вмешательство замминистра обороны

Обеспечение жильем действующих и уволенных в запас военнослужащих — вопрос проблемный и актуальный. По данным Министерства обороны РФ, в 2008 году в Самарской области насчитывалось 2 тыс. 238 «бесквартирных» военных.

Депутаты губернской Думы проинспектировали строительство бизнес-инкубатора в Самаре

Депутаты Самарской губернской Думы с завидной регулярностью выезжают в города и районы области, чтобы проконтролировать ход строительства региональных бизнес-инкубаторов. Народные избранники уже инспектировали соответствующие учреждения в Кинель-Черкассах и Тольятти, а вчера ознакомились с ходом работ в Самаре.


«Самарские Известия»

Снижение налога депутаты рассмотрят более детально

Члены межведомственной комиссии по налогам и сборам не поддержали предложения мэрии по изменению К-2 для розничных торговцев отдаленных районов Самары.

Греско ждет от «Груши» новых имен

Прославленный космонавт в этом году возглавляет оргкомитет фестиваля бардовской песни имени Валерия Грушина на Мастрюковских озерах.

На селе обновят машинный парк

Депутаты областного парламента одобрили комплекс мер для приобретения новой сельхозтехники.


«Аргументы и факты»

Селедка по 36 рублей

В понедельник в Самаре открылся первый социальный магазин. По признанию покупателей предлагаемая ценовая политика очень подходит их кошельку.

Самара может остаться без горячей воды

Этой «карой» пригрозил потребителям директор филиала ОАО «Волжская ТГК» Владимир Василенко из-за миллиардного долга за тепло.

Поищут экс-мэра там, где его нет

Следственной управление Следственного комитета (СУ СКП) при облпрокуратуре объявило в розыск экс-мэра Самары Георгия Лиманского.

На минувшей неделе в пос. Управленческий митинговали

Пол лазунгами «Нет сокращению рабочих мест!» и «Нет банкротству!» на улицу вышли работники СНТК им. Кузнецова.


«Коммерсантъ»

«Авиакор» изменил траекторию планирования

Самарский «Авиакор» в 2008 году за счет продаж запчастей смог нарастить выручку на 5,4%, однако за год был построен лишь один самолет Ту-154. При этом, владелец завода холдинг «Русские машины» заявлял о планах строительства 10 самолетов. Эксперты отмечают тот факт, что кредиторская задолженность завода в три раза превышает выручку, что может говорить о критическом финансовом положении «Авиакора».

Завод занял у Сбербанка 570 млн рублей

Один из крупнейших поставщиков АвтоВАЗа — сызранское ОАО «Пластик» — открыл кредитную линию в Сбербанке на сумму 570 млн рублей под залог почти четверти своих активов (в денежном эквиваленте).

Поступления в бюджет Самары снизились на 20%

Доходы самарского бюджета за январь-февраль 2009 года снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 20 % и составили 1,45 млрд рублей. Чиновники уже начали работу над пересмотром основных показателей социально-экономического развития Самары и планируют предпринять меры по повышению собираемости налогов.


«Ведомости»

Налогов собрали меньше

По итогам января — февраля поступление налоговых и неналоговых доходов в бюджет Самары по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. снизилось на 19,8%, или на 360,1 млн руб. Об этом заявила вчера руководитель департамента экономического развития мэрии Юлия Молчанова.


«Комсомольская правда»

Самарцев оставляют без большого футбола

До первого домашнего матча «Крыльев» осталось меньше недели, а у фанатов настроение хуже некуда. Игру не покажут по телевизору на доступном канале «Спорт», а билеты на стадион сильно подорожали!

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*