В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер»; городские — «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета-неделя», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Антикоррупционные изменения одобрили

Вчера на заседании комитета по законодательству Самарской губернской Думы были рассмотрены пять региональных законопроектов, принятие которых позволит усилить контроль за деятельностью чиновников, депутатов и судей.

Самарские чиновники не знают, по какому принципу расселять людей из ветхого жилья

Реализация программы по переселению граждан из ветхого жилья — один из самых проблемных вопросов в Самаре. Уже неоднократно депутаты высказывали недовольство действиями администрации по исполнению ее основных положений. Критика дала определенные плоды.

Специалистов беспокоит количество неучтенных увольнений

С 25 февраля по 3 марта уровень безработицы вырос на 0,1% и составил 1,93%. В службах занятости губернии зарегистрировано уже более 34 тыс. безработных. При этом на начало марта в областной департамент службы занятости поступила информация о состоявшемся увольнении — в связи с сокращением штата или ликвидацией организаций — более 4 тыс. работников.

Статьи расходов на тепло и электроэнергию могут быть минимизированы

В Самарской области стартовал конкурс «30 дней энергосбережения». Участники – жители губернии – в течение месяца смогут посоревноваться в сокращении потребления тепловой и электрической энергии в своих домах.

Зубчаниновку заливает сточными водами

Мутная жидкость переполнила русло Орлова оврага и потекла по улицам Зубчаниновки. Ручей уже подобрался к крыльцу дома № 66 по улице Юридической. Затоплены надворные постройки, баня и даже туалет.


«Самарские Известия»

Самару накрыла эпидемия

В областной столице почти на 20% превышен эпидемический порог заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

Спасти и сохранить

Работники СНТК имени Н.Д.Кузнецова требуют остановить консервацию предприятия и выплатить заработную плату за три месяца.

Вызы могут освободить от налога на имущество

Депутаты Самарской губернской думы хотят поддержать систему высшего образования.


«Репортер»

Каким предприятия губернии кризис может помочь в развитии

В кризис предприятия, как правило, подсчитывают свои убытки и составляют планы по оптимизации производства. Но несмотря на присущий негатив, некоторые компании от сложившейся кризисной ситуации могут получить выгоду.

Экс-глава Самары подозревается в превышении должностных полномочий Следственный отдел по расследования особо важных дел СУ СКП при прокуратуре РФ по Самарской области объявил Георгия Лиманского в розыск по уголовному делу, которое возбуждено по статье 286 УК РФ. Осужденному по ней должностному лицу обычно грозит до четырех лет лишения свободы.

Новая многоэтажка в Ленинском районе Самары может пойти под снос

23 марта на очередном заседании арбитражного суда представители самарской мэрии намерены вновь потребовать снести недостроенный многоэтажный дом на пересечении улиц Садовой и Вилоновской.

В области новый министр

Спортом, туризмом и молодежью теперь будет руководить Сергей Бамбуров.

В Самаре осталось только два миллиардера

В рейтинге самых богатых людей России оказалось лишь два представителя самарской бизнес-элиты. Состояние Юрия Качмазова оценивается в 5,9 млрд рублей, а Владимира Аветисяна — более чем в 2 миллиарда.


«Самарская неделя»

Без перекуров

Сельскохозяйственные ярмарки в областном центре будут продолжать работать по субботам, а также в предпраздничные дни

МСЧ против коррупции

В Самарской области заработал единый телефон доверия МСЧ — 337-72-82.


«Российская газета-неделя»

Дед Мороз подарил краю новых туристов

В Великом Устюге подписано соглашение о сотрудничестве между ОАО «Дед Мороз» и мэрией Жигулевска, согласно которому на правом берегу Волги у подножия гор будет построена новая резиденция сказочного деда.

Дуб с паспортом

В Самаре проведут перепись всех зеленых насаждений.

Самарский священник преуспел на кинематографическом и литературном поприще

Протоиерей Николай Агафонов уверен, что никогда не поздно осваивать новое ремесло, если служит оно Богу и людям.


«Коммерсантъ»

Депутатов попросят аннулировать действие всех целевых программ

Самарская губернская дума может признать недействующими все 28 целевых программ региона общей стоимостью 21 млрд рублей (пятая часть расходов области). Правительство области намерено написать новый вариант этих документов и утвердить собственным решением. По мнению экспертов, правительство фактически приступает к секвестированию регионального бюджета, открыто не заявляя об этом.


«Ведомости»

Нечаянно сэкономили

Власти Самары не смогли израсходовать в 2008 г. 2,134 млрд руб. бюджетных средств. Неэффективная работа чиновников может стать благом: эти средства покроют дефицит бюджета города на 2009 г.

Банки заработали меньше

За январь — февраль чистая прибыль самарских банков по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом снизилась на 17,4% до 928,4 млн руб.

Вазовские машины — в село

«АвтоВАЗ» и Россельхозбанк подписали генеральное соглашение о сотрудничестве в области кредитования при покупке вазовских автомобилей. Банк будет кредитовать жителей сельской местности, включая владельцев личных подсобных хозяйств, фермерских хозяйств и кооперативов.


«Комсомольская правда»

Самарцев кормят поддельным маслом

Многие из вас уже позавтракали. А знаете, что вы намазали на хлеб? «Конечно, знаем! Сливочное масло», — скажете вы. И, возможно, ошибетесь.

Тамази Габричидзе уволили

Главному областному спасателю не простили рукоприкладства. Указом Президента РФ от 10 марта 2009 г. Габричидзе освобожден от должности начальника.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*