Саратов выбран столицей проведения Дня славянской письменности и культуры в 2009 году. Праздничные мероприятия продлятся с 17 по 24 мая. В эти дни состоится торжественное открытие и освящение памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, создателям славянской письменности. Об этом сообщили в Саратове на совещании с участием министра культуры РФ Александра Авдеева.

Памятник будет установлен в историческом центре города — на площади перед Х корпусом Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Автор проекта памятника — скульптор, заслуженный художник России Александр Рожников.

В числе основных запланированных праздничных мероприятий — Международная научно-практическая конференция: «Славянский мир: общность и многообразие», фестиваль колокольных звонов в Свято-Троицком соборе города Саратова, концерт духовной музыки с участием хоров саратовских храмов и хора мужского Сретенского монастыря, торжественное открытие и освящение собора во имя Живоначальной Троицы в городе Вольске Саратовской области.

Столицей праздника каждый год становится какой-нибудь новый населенный пункт России. В 2010 году это будет Москва.

ИТАР-ТАСС ссылка на статью

*