В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Аргументы и факты», «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Страна простилась с легендарным конструктором космической техники Дмитрием Козловым

Пожалуй, он был самым знаменитым жителем Самары, несмотря даже на то, что долгие годы имя засекреченного конструктора оставалось известным только узкому кругу людей. Но сегодня Дмитрия Козлова по праву называют человеком-легендой, ведь он был непосредственным участником главных событий минувшего века.

Члены областного парламента внесли свои дополнения в закон об отзыве мэров

Вчера на заседании комитета по местному самоуправлению Самарской губернской Думы были рассмотрены поправки в федеральный законопроект, предусматривающий отстранение от должности глав муниципалитетов. Изменения и уточнения в документ были разработаны правовым управлением областного парламента, и вскоре их передадут в Государственную Думу РФ.

Мэрия Самары скорректирует бюджет

Первые изменения в бюджет Самары текущего года будут приняты в конце месяца. Вчера в Самарскую городскую Думу поступил проект соответствующих поправок.

Стоимость аренды облимущества заморозили

Кабинет министров Самарской области утвердил ставки по аренде областного имущества на 2009 год. В целях поддержки субъектов малого и среднего бизнеса власти приняли решение оставить для них арендную плату на уровне прошлого года.


«Самарские Известия»

Человек-легенда ушел в историю

Губерния и страна проводили в последний путь Дмитрия Ильича Козлова. Более двух часов к месту прощания с бывшим генеральным конструктором Государственного научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс», соратником Сергея Павловича Королева шел нескончаемый поток.

Цены на товары расти не должны

Очередное заседание комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы было посвящено вопросам поддержки малого и среднего предпринимальства в губернии.


«Аргументы и факты»

Заводчане на общественных работах

Ситуация на крупных самарских предприятиях все больше напоминает начало депрессивных 90-х.

Самарцам придется подождать

Уже в этом году часть обитателей халуп могут переехать в нормальные квартиры.


«Коммерсантъ»

Губдума перешла на самоуправление

Самарская областная дума не согласилась с рядом положений проекта федерального закона, который позволяет собраниям представителей отстранять от должности глав муниципалитетов. Региональный парламент выступил против того, чтобы депутаты сами могли отправлять в отставку всенародно избранных глав городов, районов и поселковых администраций. Свои замечания губдума может отправить в Госдуму в конце марта.

АвтоВАЗ рубит СОК, на котором сидит

ОАО «АвтоВАЗ» отстранило самарскую группу «СОК» от управления своим крупнейшим дочерним дилерским холдингом ОАО «Лада-Сервис». Это означает эскалацию конфликта сторон: на прошлой неделе группа «СОК» временно останавливала отгрузку автокомпонентов на завод, из-за чего он был вынужден останавливать конвейер.

Георгий Лиманский ушел от допросов

Следственное управление по Самарской области следственного комитета при прокуратуре РФ объявило в розыск экс-мэра Самары Георгия Лиманского. В ведомстве заявляют, что пошли на этот шаг после того, как бывший чиновник несколько раз проигнорировал их повестки о вызове на допрос. Господин Лиманский подозревается в превышении должностных полномочий, в частности, ему инкриминируется незаконное выделение земельных участков под застройку.


«Ведомости»

Рабочие выходят на улицу

Рабочие протестуют против объединения предприятия с «Моторостроителем» и сокращения, объяснил председатель профкома СНТК Виктор Чернышев. Митинг разрешен, подтвердила пресс-служба самарской мэрии.

Ищут Лиманского

Следственный комитет (СК) при прокуратуре РФ по Самарской области возобновил расследование дела о незаконных сделках с земельными участками в Самаре до 2006 г. По словам пресс-секретаря СК Елены Шкаевой, экс-мэр Самары Георгий Лиманский объявлен в розыск.


«Комсомольская правда»

В честь Дмитрия Козлова назовут улицу и площадь

Вчера самарцы простились с гениальным конструктором. К 10 утра на площади им. Кирова собрались тысячи горожан. Люди пришли проститься с человеком, который объединил идеи и страны на сотни лет вперед, — Дмитрием Козловым. В основном здесь были «прогрессовцы», бывшие и нынешние.

У Самары украли еще один памятник архитектуры

Застройщики продолжают без оглядки на закон уничтожать историю города. В начале марта всего за два дня разрушили до основания очередной памятник. Изящное строение в три этажа, известное как баня купца Лебедева, находилось на улице Арцыбушевской, недалеко от пересечения с Полевой

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*