Серия «Лады» и ЦСКА — единственная в 1/8 финала Кубка Гагарина, в которой командам потребовался пятый матч. Во второй встрече в Тольятти армейцы в напряженной игре удержали победу и теперь в воскресенье примут автозаводцев в решающем поединке.

Тольяттинцы в дуэли с ЦСКА уже успели приятно удивить. Петр Воробьев не стал уповать на главный конек своей команды — четко выстроенную оборону. Против одного из самых атакующих клубов лиги «Лада» не только защищается, но и сама неплохо наступает. В четвертом матче серии на своем льду автозаводцы вполне могли выписать коллективу Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина досрочный отпуск, предоставив тренерский дуэт в полное распоряжение сборной.

«Лада» (Тольятти) — ЦСКА — 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)

Голы: Старков, 1:46 (0:1). Куляш (Широков), 19:13 (0:2 — бол.). Кетов, 35:49 (1:2).

Вратари: Кошечкин (59:34) — Маркканен.

Счет в серии: 2-2 (первый матч — 2:0, второй матч — 1:2, третий матч — 3:2).

Теперь 8 марта соперники разыграют путевку в четвертьфинал в Москве. А прологом к этому матчу стала потасовка с участием хоккеистов двух команд и долгое выяснение отношений на льду после окончания игры в Тольятти. При этом тольяттинцы и армейцы так и не обменялись рукопожатиями.