В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Аргументы и факты», «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Доверие в кредит

По предварительным итогам голосования, 1 марта лишь в одном Клявлинском районе победу на выборах одержал прежний глава территории Иван Соловьев. В остальных трех районах области избиратели предпочли отдать свои голоса за совершенно новых людей, которые до сих пор не имели опыта предвыборной борьбы.

«Аликор» подозревают в уводе активов

Управление Федеральной налоговой службы по Самарской области проводит проверку предприятий, входящих в состав одного из крупнейших агрохолдингов региона группы компаний «Аликор». Проверка связана с заявлением о добровольной ликвидации ряда предприятий, входящих в группу. Отрабатывается версия о преднамеренном банкротстве предприятий.

Почему в городе не работает социальный общепит?

На днях администрация губернской столицы распространила информацию о том, что с первого марта в Самаре начали работать семь столовых, где любой желающий может пообедать за 60 рублей. В комплексный обед якобы входит и первое, и второе, и третье. О том, как все происходит на практике, разузнал корреспондент «ВК».

Прогулки с Гоголем

Жители области увидят три премьеры по произведениям классика. Как известно, первое апреля (20 марта по старому стилю) это не только день смеха, но и день рождения Николая Васильевича Гоголя, в произведениях которого юмор был одной из главных стихий. Этой весной писателю исполнится 200 лет, по случаю чего весь 2009 год объявлен ЮНЕСКО Годом Гоголя. Поэтому вторая половина марта будет для театралов Самары и Тольятти богата «окологолевскими» впечатлениями.

Французы на Волге

Будущий год объявлен президентом Российской Федерации Годом Франции в России и Годом России во Франции. С целью обсудить вопросы по подготовке на территории Самарской области совместных социокультурных проектов и определить театрально-концертные площадки для их проведения Самару посетила делегация из Франции.


«Самарские Известия»

«Лада» опровергла прогнозы

Подопечные Петра Воробьева сенсационно одолели ЦСК — команду наставника сборной России

От Ленина до Достоевского

В Самаре в музее имени Алабина открылась выставка восковых фигур. Основная часть коллекции состоит из кукол питерской экспозиции «Знаменитые узники Петропавловской крепости». К ней организаторы добавили еще несколько исторических личностей.

Не все АЗС одинаково безопасны

Управление Роспотребнадзора по Самарской области выявило целый ряд нарушений в деятельности автозаправочных станций.

Сегодня в Москва состоится первая игра самарской команды КВН

Самарская команда КВН «Близкие знакомые» на десятом международном фестивале КВН в Сочи завоевала право на участие в играх Центральной лиги КВН Москвы.


«Аргументы и факты»

Кризис добрался до чиновников

Губернская власть, как законодательная, так и исполнительная, намерена ужать расходы на собственное содержание.

Бедных покормят со скидкой

С начала нынешней недели пенсионеры и малоимущие Самары смогут недорого пообедать в столовой.

Продукты питания станут роскошью?

Цены на продукты питания в последнее время резко взлетели вверх, на отдельные, порой самые необходимые, товары цены выросли почти вдвое.

Забота о правах осужденных и работников исправительных учраждений — безопасность общества

Добропорядочным гражданам нет дела до проблем тех, кто оказался не в ладу с законом и угодил за решетку, и тех, кто их стережет. Но, как говорят, от сумы да от тюрьмы на зарекайся.


«Коммерсантъ»

Бывшего директора Самарского дома печати подозревают в растрате и злоупотреблении полномочиями

Главное следственное управление областного ГУВД возбудило уголовное дело в отношении бывшего директора ОАО «Самарский дом печати» (СДП) Дмитрия Минюкова. Следователи считают, что, находясь в должности директора СДП, единственным собственником которого является государство, господин Минюков незаконно продал третьим лицам имущество, принадлежащее типографии, причинив тем самым ущерб своему акционеру на сумму более 590 млн рублей. Официально обвинение экс-главе ОАО пока не предъявлено.

Самарская гордума не хочет проводить довыборы

На этой неделе председатель регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко обратился в самарский парламент с письмом, в котором предложил провести довыборы по пяти округам, пустующим с марта 2007 года. Депутаты по-разному отнеслись к инициативе, а юристы гордумы уже заявили, что предложение господина Ермоленко противоречит законодательству.

Чиновники занялись ландшафтным дизайном

Власти Самары планируют передать порядка 150 га земли в городе, относящихся к зоне ландшафтно-рекреационных территорий, под строительство. С этого месяца мэрия начнет проводить публичные слушания по проекту внесения изменений в правила застройки и землепользования. Общественные организации уже заявили о решении обратиться в суд, если эти изменения будут включены в карту правового зонирования.


«Ведомости»

Директор продал имущество дешево

Главное следственное управление при ГУВД по Самарской области возбудило уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ОАО «Издательство «Самарский дом печати» Дмитрия Минюкова по статьям УК о злоупотреблении служебным положением и о растрате, сообщило вчера ГУВД.

Все выборы сразу

Вчера депутаты Самарской губернской думы пересмотрели сроки полномочий глав и представительных органов муниципальных образований.


«Комсомольская правда»

Самарцы экономят на колбасе и телевизорах

Кризис заставил горожан пересмотреть расходы и более вдумчиво относиться к покупкам. «Комсомолка» решила пройтись по магазинам и выяснить, какие товары до сих пор пользуются спросом, а какие — наоборот.

Умер вице-спикер губернской думы Анатолий Степанов

Он скончался вчера около 7.00 в одной из московских клиник. Коллеги из тольяттинской мэрии почтили память политика минутой молчания.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*