Вино «Мечта европейского кокаиниста» начали выпускать в пригороде аргентинской столицы. Если бы не бдительность полиции, а также местной спецслужбы СИДЕ, занимающейся разведкой и контрразведкой, в некоторые страны Старого света отправились бы 10 тыс бутылок красного вина. В каждой из них разбавлены от 200 до 300 грамм отборного боливийского кокаина.

Вино было совершенно законно приобретено в провинции Мендоса. В пригороде Буэнос-Айреса бутылки открыли, заправили кокаином и закупорили снова. Если в каждой из бутылок находятся хотя бы минимальные 200 г наркотика, то партия тянет на несколько тонн зелья. Она была предназначена для отправки в Испанию. Тамошние умельцы должны были слить содержимое бутылок в специальные емкости и кипятить жидкость до тех пор, пока вино не испарится. Остается влажная масса, ее подвергают процессу фильтрации и на выходе получают все тот же кокаин.

Арестованы два гражданина Великобритании, один итальянец и два югослава. А также несколько аргентинцев и уругвайцев. Ребята работали с размахом уже несколько лет. Деньги у них водились. Отмывали их по-разному. Например, приобрели остров в дельте рек Парана и Уругвай к северу от Буэнос-Айреса. Покупалась недвижимость, шикарные авто и драгоценности. В центре столицы банда владела несколькими ювелирными магазинами. Ей принадлежал ночной клуб с дискотекой. Кстати, очень неплохой, оборудованный по высшему классу. Теперь он опечатан, а расстроенные служащие ищут новую работу.

В руки полиции вместе с бутылками попали и 200 кг еще не разбавленного вином кокаина. С учетом цен на зелье в Европе, речь идет о десятках миллионов долл. Специалисты предполагают, что вся партия, скорее всего, предназначалась не только для Испании. Оттуда наркотик могли переправить еще в несколько европейских государств.

ИТАР-ТАСС

*