Самарские областные власти собираются урезать расходы на собственное содержание. Правительство рассчитывает снизить свои затраты примерно на 600 млн рублей, а губернская дума — еще на 40 млн рублей в 2009 году.

Самарские областные власти на этой неделе заявили, что сократят расходы в 2009 году на собственное содержание. Траты будут урезаны примерно на 600 млн рублей. Спикер же областного парламента Виктор Сазонов заявил, что дума готова сократить расходы еще на 40 млн рублей. Соответствующие поправки к бюджету подготовит обладминистрация и парламент. Утвердить их дума может уже в конце марта.

На содержание Самарской губернской думы в 2009 году в региональном бюджете предусмотрено почти 444 млн рублей. В облпарламенте 50 депутатов, 35 могут работать на постоянной основе. Ежемесячный оклад такого парламентария составляет около 50 тыс. рублей. Каждому из 50 депутатов выделяется ежемесячно порядка 40 тыс. рублей на содержание штата помощников. На фонд оплаты труда приходится почти 250 млн рублей, также дума тратит средства на оплату материалов о своей деятельности в СМИ, на оплату командировок, выпуск печатной продукции и т.д.

Подробнее: КОММЕРСАНТЪ — СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ

КОММЕРСАНТЪ — СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ

*