Прокуратурой города Самары проведена проверка исполнения ООО «Атоцентр», ООО «Самарамехтранс», ОАО «Строй-Центр» и ООО «Самаракрансервис» трудового законодательства.

Проверка показала, что в указанных организациях в нарушение требований ст.136 Трудового Кодекса РФ заработная плата работникам выплачивается только один раз в месяц.

Кроме того, вопреки требованиям закона, ООО «Автоцентр» и ООО «Самарамехтранс» не выплатили своим работникам заработную плату с августа по декабрь 2008 года, ООО «Самаракрансервис» — с сентября по декабрь прошлого года, ОАО «Строй-Центр» — с сентября по декабрь 2008 года и январь 2009 года.

В связи с выявленными нарушениями прокурор города в адрес руководителей указанных организаций внес представления, кроме того, возбудил в отношении них дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), которые направил для рассмотрения и назначения административного наказания в Государственную инспекцию труда по Самарской области.

Также прокурор города в интересах 114 работников проверенных организаций обратился в суд с заявлениями о выдаче судебных приказов на взыскание задолженности по зарплате на общую сумму более 1 млн 160 тысяч рублей, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*