Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2009» прошла более чем в ста городах страны. В Тольятти состоялась XXVII Всероссийская массовая гонка «Лыжня России-2009». В воскресенье в десять часов утра на территории лыжного комплекса был дан старт первым участникам забега.

По традиции первыми стартовали производственные коллективы, школьники и студенты. Не отстали от них участники детских садов. Чуть позже примерились к старту представители городской элиты, так называемой VIP-гонки, отправившиеся на символическую дистанцию в 2014 метров. В числе VIP забега принял участие и спикер городской думы Александр Дроботов. По его словам, лыжня действительно удалась. «На мой взгляд, лыжня всегда удается. Сюда приезжают люди из Самары, Сызрани и других городов. Это лучшая лыжня в округе. Не обязательно достигать каких-то результатов. Здесь получаешь удовольствие оттого, что ты еще силен добежать до финиша«.

Евгению Уточкину 72 года, 50 лет из них на лыжах. «Лыжи — это мое хобби и здоровье. Не пропускаю ни одного соревнования по лыжному спорту. Бывают даже ругаемся с женой (смеется), не пускает она меня. Но все равно нахожу способы и участвую. Для меня это праздник, где не важны результаты, а главное участие», — прокомментировал Евгений Михайлович. К слову сказать, самым старшим участником соревнования стал 88-летний Аркадий Тупицин. А вот самым младшим участниом, прошедшим дистанцию, стала 6-летняя Дарья Макарцева.

На дистанции пять километров победителями стали среди юношей Константин Денисов, а среди девушек Анастасия Рогачева. Первым среди мужчин на десять километров стал Денис Зайцев, среди женщин победительницей стала Галина Патрушева. Помимо кубков и дипломов, награждали победителей ценными призами.