Сборная России по теннису вышла в 1/2 финала розыгрыша Кубка Федерации. Сегодня решающее очко в четвертьфинальном матче против команды Китая, который проходит в столичном спорткомплексе «Олимпийский», принесла Анна Чакветадзе. Она выиграла у Янь Цзы со счетом — 6:1, 6:2. Таким образом, две оставшиеся встречи уже не имеют турнирного значения.

На третью одиночный поединок капитан россиянок Шамиль Тарпищев вместо ранее заявленной Елены Дементьевой выставил Чакветадзе. Анне, которая в последнее время показывает не столь удачную игру, потребовалось 1 час 7 минут, чтобы принести заветную «путевку» в полуфинал неофициального чемпионата мира среди женских команд.

Несмотря на столь уверенную победу, игра Чакветадзе оставила много вопросов, теннисистка все-таки еще далека она от хорошей физической формы. Как сама она потом призналась на пресс-конференции, сейчас надо много работать, чтобы вернуть себе былую форму. Что касается следующих соперниц сборной России, которые определяться в противостоянии Италии и Франции, Анна сказала: «В этом матче теннисистки примерно равны, поэтому, наверное не так важно, кто победит. Здесь только будет зависеть, где мы дальше будем играть. Если выиграют итальянки, то в Италии, а если француженки, то вновь будем выступать в России».

На четвертую одиночную встречу, которая уже не имеет турнирного значения, вместо Светланы Кузнецовой вышла дебютантка российской команды Алиса Клейбанова. У китаянок также произошла замена: Тянь-Тянь Сунь заменила Шуай Чжан.