В Самаре появятся свои мусороперегрузочные станции (МПС). В настоящее время прорабатываются варианты строительства пяти площадок.

Таким образом, появляется возможность обеспечения сбора и сортировки коммерческих и офисных отходов (бумаги, упаковочной картонной и пластиковой тары и т.п.). Там же подготавливаются утильные фракции, которые передаются на переработку. Кроме того, МПС будет принимать и отходы жилфонда близлежащих районов. Вместе с неутилизируемой частью коммерческих отходов они будут прессоваться и большегрузными мусоровозами отправляться на полигон для захоронения.

Ежегодно каждая из станций будет перерабатывать 200 тысяч тонн. Пионером станет площадка на улице Демократической – ее строительство за счет инвесторов (ЗАО «Экология-Холдинг») уже ведется. Уже имеется все необходимое оборудование, ведется монтаж производственного корпуса. Монтаж будет завершен уже в апреле 2009 года. Тогда же можно будет приступить к установке оборудования для функционирования станции.

Вслед за площадкой на улице Демократической планируется строительство МПС на улицах Береговая, Обувная. По мере ввода станций в работу может быть рассмотрен вариант организации раздельного сбора отходов непосредственно на площадках жилищного фонда, сообщает Управление информации и аналитики администрации городского округа Самара.

***