1 февраля во Владивостоке завершился чемпионат России по бадминтону. В финалах всех пяти категорий играли действующие чемпионы страны, однако защитить титул смогла только многолетний лидер национальной сборной, участница Олимпийских игр 2000 и 2008 годов Элла Диль. Она стала 14-кратной чемпионкой России.

«В финальных матчах чемпионата России зрители увидели как противостояние постоянных конкурентов, так и попытки заявить о своих чемпионских амбициях молодых спортсменов, — сказал руководитель пресс-службы Национальной федерации бадминтона России Александр Багдатьев. — Игровой день открыл финал в смешанной парной категории — Александр Николаенко (Новосибирск) / Валерия Сорокина (Нижегородская обл.) встречались с Евгением Дреминым (Владивосток) / Анастасией Русских (Ленинградская обл.). Это матч стал почти повторением прошлогоднего финала, год назад Александр Николаенко стал чемпионом с другой партнершей.

Защита титула не удалась – прошлогодние вице-чемпионы Дремин / Русских победили — 18:21, 21:15, 21:14, и впервые в карьере поднимутся на высшую ступень пьедестала. В финале женской одиночной категории многолетний лидер российского женского бадминтона Элла Диль (Самара) встречалась с Екатериной Ананиной (Пермь), которая впервые пробилась в финал. Игра прошла под диктовку Диль, которая одержала уверенную победу — 21:16, 21:7, и стала уже 14-кратной чемпионкой России. В мужской одиночке в финал вышли действующий чемпион России Владимир Иванов (Челябинск) и — впервые — Владимир Мальков (Саратов). Оба спортсмена являются представителями молодого поколения российских бадминтонистов, неоднократно встречались между собой на юниорском уровне. В течение всей игры Мальков уверенно доминировал, Иванов отвечал лишь кратковременными взрывами и контратаками. Победа саратовского бадминтониста стала закономерной. В женской парной категории случилось повторение прошлогоднего финала: Анастасия Русских / Екатерина Ананина против действующих чемпионок Нины Висловой / Валерии Сорокиной (Нижегородская обл.).

Противостояние двух сильнейших российских пар длится уже, они конкурируют и на внутренних турнирах, и на международной арене, нередко встречаясь в финалах открытых первенств разных стран. Финал, учитывая историю встреч соперников, обещал быть напряженной. В итоге, на этот раз сильнее оказались Ананина / Русских — 21:15, 21:19. Завершился чемпионат России финалом в мужской парной категории. Здесь также произошло повторение финала прошлого года – хозяева кортов приморцы Евгений Дремин и Алексей Васильев встречались с многолетними лидерами этой категории Александром Николаенко и Виталием Дуркиным (Новосибирск). В прошлом году впервые за долгое время бадминтонистам из Владивостока удалось отобрать титул у многократных чемпионов страны. Сегдня Дуркин и Николаенко взяли реванш — 18:21, 21:11, 21:14».

«По итогам чемпионата России во Владивостоке только в одной категории из пяти действующий чемпион защитил свой титул. Это удалось Элле Диль», — резюмировал Александр Багдатьев.