Американский профессор Хуви Чосет и израильский доктор Алон Вольф работают над совместным проектом CardioARM, суть которого – сокращение до минимума хирургического вмешательства при лечении различных внутренних болезней.

Чосет и Вольф – признанные эксперты в области роботики. Областью их специализации были роботы-змеи, разработанные для спасения людей из завалов после землетрясений и природных бедствий. Обоим пришла в голову мысль, что в случае, если удастся сделать изготовить достаточно маленькую робота-змею. Ее можно будет использовать для осуществления различных хирургических операций внутри человеческого тела.

Вольф говорит: » Все большее количество операций в наши дни делается без обширного хирургического вмешательства. Система CardioARM является достаточно гибкой для того, чтобы проникнуть к самым труднодоступным внутренним органам, включая сердце».

Система уже опробована на свиньях, и в этому году ожидаются первые клинические испытания на людях.

CardioARM открывает новую страницу в истории хирургии, когда сложные операции на внутренних органах будут осуществляться с минимальным хирургическим вмешательством. Более того, змея позволит совершать новые, более сложные виды операций.

Внутри тела больногоа она может обвиваться вокруг какого-либо органа пациента , снимать его на видео и передавать данные на монитор врача. Змея управляется джойстиком, который дает врачу 103 варианта действий.

Двигаясь внутри тела пациента, змея запоминает маршрут с тем, чтобы не повредить ткани пациента на обратном пути.

В настоящий момент разрабатываются новые модификации змеи, с «руками», которые позволят совершать действия внутри организма. Планируется разработать универсальную змею, с несколькими конечностями, каждая из которых будет ответственна за определенный вид операций.

MIGnews.com ссылка на статью

*