Как было заявлено на состоявшейся на днях в Самаре встрече руководителей строительных компаний, 95 процентов из них прекратили реальную строительную деятельность. Все это со временем обернется очередной волной обманутых дольщиков, волной, не сопоставимой с всплеском массовых демонстраций 2006-2007 годов.

В этой связи мы поинтересовались в Главном следственном управлении ГУВД ситуацией с расследованием дел по обманутым дольщикам.

В производстве следственных подразделений области 2008 году находилось 5 таких дел. Еще в 2005 г. возбуждено уголовное дело в отношении руководителей ООО «Содействие» Романова, Бубнова, Булохова по ч.4 ст. 159 УК РФ (расследуется следственной частью СУ при УВД г. Самары.

По делу допрошено 2242 дольщика, заключавших договоры на строительство домов, составлен 31 осмотр места происшествий, произведено 24 обыска, 102 выемок документов, наложено 57 арестов на имущество и денежные средства, принадлежащие «Содействию», проведено 9 очных ставок, назначено и проведено 1195 судебных экспертиз (почерковедческая, технико-криминалистическая, строительная, судебная техническая экспертиза документов, комплексная комиссионная (судебно-бухгалтерская и планово-экономическая). В 2008 следствие приостановлено в связи с болезнью Булохова, расследование начато снова 31.12.2008 г.

В июне 2008 г. возбуждено уголовное дело в отношении руководителя КО СРО ОООИ «Единство» Ивлиева. Расследование ведет группа из трех следователей. Ход расследования постоянно заслушивается на оперативных совещаниях при начальнике ГСУ при ГУВД.

Руководителя ООО «Союз» Гуренков подозревался в том, что, выполняя управленческие функции вопреки интересам организации, причинил вред правам и законным интересам дольщиков на свыше 3 млн. рублей. По окончанию расследования 19.12.2008 г. дело прекращено на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ. Следствие не нашло в действиях Гуренкова состава преступления.

Есть и рассмотренные в судах дела. По всем вынесены обвинительные приговоры. Так, руководитель ЗАО «Волго-Энерго-Ресурс» Замуленко судом Октябрьского района признан виновным в совершении преступлений, приговорен к 5 годам 2 месяцам лишения свободы (условно с испытательным сроком на 2 года). Директора ООО «РосИнвестСтрой» Кривцов судом Ленинского района признан виновным и приговорен к 3 годам лишения свободы, (условно, с испытательным сроком на 3 года).

Выводы, как говорится, делайте сами…

Людмила БОРОДИНА,

специально для изданий Медиа Группы ВАШ ВЫБОР

Крим-инфо (№251)

*