Крупнейшая японская авиакомпания «ДЖАЛ» /Japan Airlines Corp/ первой среди азиатских стран провела сегодня успешный тестовый полет самолета «Боинг 747-300», горючее в баках которого на 50% состояло из биотоплива. При его производстве в основном использовалось несъедобное растение рыжик /Camelina/, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.

В ходе испытания лайнер преодолел несколько сотен километров от токийского аэропорта Ханэда до отдаленных островов в Тихом океане и вернулся обратно. Во время полета пилот выключил двигатель, а затем включил его в экспериментальном режиме.

Содействие в подготовке полета оказывала корпорация «Боинг» и производитель двигателей американская компания «Пратт энд Уиттни».

Рыжик — однолетняя трава, которая возделывается как масленичное растение. Применяется, в частности, в косметологии и непригодно для употребления в пищу.

Первый в мире полет авиалайнера с использованием биотоплива успешно осуществила в феврале 2008 года британская компания «Верджин Атлантик». Вслед за ней аналогичный эксперимент успешно провели три новозеландские и одна американская авиакомпания.

АМИ-ТАСС ссылка на статью

*