У южных берегов Кипра уже полным ходом идут поиски потерянного острова. Речь идет о легендарной Атлантиде, которую где только не искали раньше. Согласно новой версии американского ученого Роберта Сармаста, потратившего десятилетие на разгадку тайны исчезнувшей земли, искать остров надо на глубине 1,5 километров в районе между Сирией и Кипром.

По словам ученого, между 48-ой и 50-ой параллелями находится плато, некогда бывшее островом. Но что более поразительное, уже к августу 2004 года Сармаста надеется представить неоспоримые доказательства в пользу гипотезы, что Атлантида не была плодом воображения, а настоящей империей с каменными храмами, мостами, каналами и дорогами.

То, что мы обнаружили – это скрытые массивы земли, которые практически с абсолютной точностью соответствуют знаменитому описанию Платона», — заявил ученый, находящийся в настоящее время в кипрском порту Лимассол.

«То, что цивилизация мореплавателей должна была быть расположена где-то между Грецией и Египтом, имеет «смысл», поскольку именно из этого района восходят все мифы об Атлантиде, отмечает исследователь.

В диалогах Тимея и Крития Платон описывает Атлантиду, как «остров по протяженности больший, Ливия и Азия», который скрылся под водой приблизительно в 9.600 году до н.э.

Остров имел «лучшую в мире почву, он изобиловал водой, и превосходно регулируемый климат». Его граждане благоденствовали в правление своих 10-ти принцев, что лишь немногие были вынуждены заниматься физической работой.

Роберт Сармаст, который с детства был очарован легендами об Атлантиде, основывает свои исследования на работах российских и израильских ученых, которые в 1989 году нашли затонувшую землю в непосредственной близости от киприотского побережья.

При помощи специально созданного анимационного программного обеспечения американский ученый изучил весь подводный район со степенью решения, намного больше, чем это было возможно в прежние времена.

«Мы теперь знаем, что Средиземноморье — одна из наиболее геологически активных областей в мире и что однажды она подверглось «эпохальному наводнению», которое и описывает Платон», — рассказывает Сармаст.

Напомним, однако, что в последние годы «сенсационные» заявления о якобы обнаруженной Атлантиде не раз появлялись в прессе. Куда только ее не помещали – писали о разных районах — Азорских островах, обоих Америках, островах Крит, Санторин и Антарктиде.

MIGnews.com

*