Два человека приговорены в Китае к смертной казни по «меламиновому делу», еще несколько получили от нескольких лет тюрьмы до пожизненного заключения. В основном на скамье подсудимых находятся высокопоставленные работники компании «Саньлу», выпускавшей отравленные опасным химикатом молочные смеси для детей Еще один обвиняемый получил пожизненное заключение. Всего по делу проходит 21 человек.

В ходе следствия было установлено, что только в августе-сентябре 2008 года компания «Саньлу» произвела 904 тонны отравленного меламином порошкового детского питания, которое почти полностью было раскуплено потребителями.

От почечных расстройств, вызванных употреблением молочных продуктов с меламином, в Китае скончались по меньшей мере шесть младенцев, прошли лечение еще 294 тыс маленьких детей. Компания была вынуждена выплатить в качестве компенсации погибшим и на медицинскую помощь пострадавшим 902 млн юаней /свыше 130 млн долл/. Китайская продукция со следами меламина была обнаружена и за рубежом.

ИТАР-ТАСС ссылка на статью

***