Тель-авивский «Маккаби» накануне стал победителем баскетбольной Евролиги, выиграв в финале турнира у «Скиппера» из Болоньи со счетом 118:74. Московский ЦСКА, не прошедший полуфинальной стадии, стал в итоге третьей командой Европы, победив итальянский «Монтепаски» 97:94.

«Скиппер» умудрился установить антирекорд по разнице очков между командами в финальных матчах турнира. «Маккаби» побил рекорд по количеству набранных очков в финальных матчах.

Напомним, что «Скиппер» в регулярном сезоне занял третье место в группе В, «Маккаби» в той же группе был вторым, а лидером ЦСКА. В Топ-16 итальянцам повезло, и они попали в самую спокойную группу, где угрозу представлял лишь турецкий «Эфес Пилсен». Израильтянам повезло еще больше, так как «Памеса», имевшая шансы на победу в матче, не прилетела в Израиль на встречу с «Маккаби» из-за угрозы терактов: техническое поражение испанцев и 20 очков в копилку Тель-Авива.

Меньше всех повезло «Сиене», которая невероятным усилием воли вышла в «Финал четырех» из «группы смерти», где выступали «Бененттон», выигравший столько же матчей, что и «Сиена», и предыдущий чемпион Евролиги «Барселона» с Деяном Бодирогой и Светиславом Пешичем во главе, сообщает «Советский Спорт».

Уже в первой четверти финального матча за первое место стало ясно, кто его выиграет. С самого начала игры «Маккаби» захватил преимущество и провел ударную 10-минутку 31:13. Родные стены помогали израильтянам. Впору было перекрашивать оранжевый баскетбольный мяч в желтые цвета тель-авивской команды.

По окончанию матча самым полезным игроком «Финала четырех» был признан защитник «Маккаби» Энтони Паркер, который в этом матче стал самым результативным наряду с сербским защитником «Скиппера» Милошем Вуяничем.