Сотни местных жителей с плакатами «Долой «Руки вверх»!» вышли на улицы города. Наш корреспондент отправился в «горячую точку», чтобы узнать, чем же не угодила орловчанам популярная группа…

Оказалось, творчество артистов тут ни при чем. Всему виной… здание старенького дома культуры в центре города. Именно его собрались выкупить (а по некоторым сведениям, уже выкупили) Сергей Жуков и Алексей Потехин. В ближайшее время они намерены нанять рабочих, чтобы снести эту постройку и возвести на ее месте развлекательный центр.

   – Этот скандал начался еще месяца три назад, – рассказывает нашему корреспонденту одна из противниц строительства Татьяна Гущева. – Тогда к нам впервые приехали «Руки вверх». Правда, не с концертами, а с намерением найти место под свой развлекательный центр… Они сами рассказали в интервью на нашем радио, в местных газетах, что, помимо своих выступлений, занимаются бизнесом: вкладывают деньги в строительство всяких таких сомнительных заведений – со спортзалами, боулинг-площадками, саунами, ночными клубами…

   По словам Татьяны Матвеевны, если бы они затеяли строительство где-нибудь на окраине города, претензий к ним у местных жителей наверняка не было бы. Но для воплощения своих замыслов артисты умудрились выкупить тот самый дом культуры.

   – Мало того, что это наше достояние, один из культурных памятников города, – продолжает Гущева. – Так здесь же занимаются сотни ребят в различных кружках и секциях. Тут и шахматы, и вышивание, и рисование. И спортивные группы, даже свой детский театр. Всего этого детей хотят лишить. А поскольку городские власти просто закрывают на это глаза, на защиту вынуждены встать мы, жители Орла.

   – В клубе нам бесплатно предоставляли концертный зал, где мы репетировали, выступали, – говорит 16-летний Алексей Никулин, солист орловской рок-группы «Сварог». – Когда стало известно, что ДК будут перестраивать, нам сказали: «А чего вы волнуетесь? Будете платить за аренду – и так же репетировать»… То есть на нас хотят конкретно нажиться… А чтобы мы тут ничего не говорили, не возмущались, нас просто затыкают, запрещая митинговать.

   В администрации Орла говорить на тему продажи дома культуры группе «Руки вверх!» и его сноса говорить категорически отказались. А что касается митингов, сообщили, что разрешения на проведение подобных акций не давали. Следовательно, у всех нарушителей порядка есть все шансы загреметь в милицию.

   Утром 10 апреля, как нам рассказали защитники ДК, ожидался очередной митинг. На площади у дома культуры двое подростков растянули плакат: «Руки!» Уберите из Орла свои руки!» Еще несколько человек, выстроившись в ряд у входа, стали выкрикивать: «Долой «Руки вверх»!» Милиция появилась тут же. Четверо сержантов с автоматами наперевес и два милицейских начальника, которые почему-то отказались представиться.

   – Когда ж вы угомонитесь? – буркнул один. – Снесут на хрен ваш дом культуры! Орите вы тут – не орите, зовите корреспондентов – не зовите!

   Пригрозив всем митингующим 15-суточным арестом, босс из милиции удалился, приказав своим подчиненным народ, который не разойдется подобру-поздорову, забирать в отделение. – Насколько я понимаю, юридически тут все оформлено правильно, – говорит адвокат Михаил Жилин, сын которого из-за покупки ДК тоже оказывается на улице. – Мне удалось посмотреть эти документы. Местные власти заключили договор с фирмой «Фанки-СТ», генеральным директором которой является Сергей Жуков. И наше возмущение, и эти митинги направлены на то, чтобы сами «Руки вверх» услышали нас и одумались. Понятное дело, они видят во всем этом коммерческую выгоду и вложили в проект, как я слышал, уже около $300.000… Но, может, они услышат простых людей и подумают о нас… Нам очень дорог этот дом культуры и то, что происходит в его стенах.

   Вернувшись в Москву, наш репортер отправился в офис «Рук» на Кутузовском проспекте. На месте удалось застать Сергея Жукова.

   – Блин, такой геморрой с этим Орлом получается, – пожаловался он. – Вообще-то это наш первый проект. Друзья предложили вложить деньги в строительство комплекса. И идея-то на самом деле хорошая. Народ просто не понял, что этот центр мог стать таким популярным, как, например, Диснейленд в Париже. Со всей страны приезжали бы туда, лучшие концерты проходили бы – уж мы-то могли бы это организовать. Почему люди так восприняли это в штыки, не знаю… И что делать будем, тоже не знаю. Но назад уже дороги нет – земля куплена, все документы оформлены…

   – Сергей, а неужели у вашей группы так плохи дела, что гонораров с концертов уже не хватает?

   – Да нет, все в порядке с деньгами. Просто надо и о своем будущем задумываться. Кто-то вот из наших коллег скупает квартиры в Москве, а мы же хотели для людей доброе дело сделать… Кто ж знал, что все так выйдет.

Денис ЛОБКОВ,

Орел – Москва

Кстати

   «Руки вверх» – далеко не единственные деятели шоубизнеса, заколачивающие деньги не только концертами и записями дисков. Алла Пугачева, как известно, владеет заводиком, производящим чипсы, Анне Вески – мастерской в Риге по пошиву шуб. У Андрея Макаревича и Ларисы Долиной свои рестораны, у Андрея Державина – агентство недвижимости. Надежда Кадышева выпускает колбасу, конфеты и мыло «Золотое кольцо», Найк Борзов вкладывает все свои деньги в подмосковное предприятие, делающее газировку, а Лариса Черникова на пару с мамой руководит небольшим ателье, шьющим элитные шторы и пододеяльники для спален новых русских.

Russkaja Germanija

N- 17/2004 26.04 — 02.05

Russkaja Germanija

*