Первомай, который многие до сих пор помнят как день солидарности трудящихся, имеет более чем вековую историю.

О событиях в Чикаго, которые положили начало празднику — в репортаже американского корреспондента Александра Панова.

В месте, где сейчас пустырь и автопарковка, в 1886-ом году была рыночная площадь, где правда не 1-го Мая, а 4-го, произошли кровавые события, после которых Чикаго навсегда вошел в учебники истории, как родина пролетарского движения.

Подарившая миру множество изобретений, Америка, похоже, совсем не гордится Первомаем, порождeнным на этих улицах. По крайней мере, из опрошенных нами прохожих, никто не знал о существовании этого праздника.

1 Мая 1886-го года по всей Америке бастовали, требуя восьмичасового рабочего дня. В те годы не существовало никакой охраны труда. Работали на износ: по 10-12, иногда 15 часов в день. Многие вообще без выходного. Центром забастовки стал Чикаго, где были сильны идеи социализма и анархизма. А лидерами профсоюзов стали эмигранты из Германии, Ирландии, Франции, Польши и России. 4-го мая на Хэймаркет-сквер проходил митинг. Тогда, как и сегодня пошел дождь, и казалось рабочие мирно разойдутся, но тут нагрянула полиция.

Питер Олтер, куратор Исторического общества города Чикаго: «Кто бросил бомбу в полицейских неясно. Был ли это анархист или специальный агент-провокатор. Мы до сих пор не знаем ответа. Осколки бомбы, выставленные в нашем музее, недавно вновь отвезли в Нью-Йорк на экспертизу».

В столкновении на Хэймаркет-сквер погиб один полицейский и десятки рабочих, а сотни были ранены. Судили восемь анархистов, и, хотя на рыночной площади в тот день находилось только трое и не они бросали бомбу, напуганные присяжные приговорили большинство обвиняемых к виселице. Альберт Парсонс, Георг Эндель, Август Шпис, Адольф Фишер были повешены, Луис Линг покончил с собой в тюрьме сам.

Святые Чикаго: лидеры пролетариата назвали новоявленных анархистов мучениками. Второй Интернационал провозгласил в память о них 1 Мая Международным днем солидарности трудящихся.

30.04.2004

Первый канал

*