1 мая исполнилось бы 80 лет великому русскому писателю Виктору Астафьеву. В деревне Овсянка, под Красноярском, где родился писатель, сегодня открыт мемориальный комплекс.

Мемориальный комплекс писателя Астафьева — это только звучит помпезно. На самом деле все сделано так, как было в годы жизни писателя. В этой деревне он родился 80 лет назад: здесь писал — здесь и похоронен.

В усадьбе бабушки писателя, Екатерины Петровны, где прошли детские годы Вити Астафьева, все предметы и утварь характерны сибирской деревни начала XX-го века. Обстановку в усадьбе воссоздавали, пользуясь тем, как она описана самим Астафьевым в его наиболее известных произведениях «Царь-рыба» и «Последний поклон». «Он писал, что его завораживал звук открывающегося сундука и момпасейки (конфеты монпансье), которые давала бабушка», — рассказывает сотрудница краевого музея Тамара Комарова.

Рядом с усадьбой бабушки стоит домик писателя. Здесь в окружении кедров и яблонь, посаженных Виктором Петровичем, на невысоком постаменте установлена бронзовая скульптурная композиция. Красноярский скульптор, давний друг Астафьевых Владимир Зеленов увековечил писателя и его супругу Марию Семеновну сидящими на скамейке напротив дверей, ведущих в дом.

На юбилей писателя приехало много гостей, близко знавших Астафьева, и тех, кто знаком с ним по его произведениям. «Астафьева читать надо, — считает народный артист СССР Кирилл Лавров. — Это не тот драматург, которого надо экранизировать. Его надо читать, думать, плакать».

Появилась в Овсянке и своя набережная, к которой смогут причаливать приходящие сюда по Енисею речные теплоходы с туристами. Описанная в одном из самых известных произведений Виктора Астафьева «Царь-рыба» установлена здесь на смотровой площадке, откуда открывается великолепный вид на малую Родину — деревню Овсянку. С мая по декабрь мемориальный комплекс писателя будет открыт для посещения гостей. Уже сейчас туристические компании включают его в экскурсионные программы.

Марат Хасанов

Вести.Ru

*