Два экипажа российской команды «КамАЗ-мастер» — Владимира Чагина и Фирдауса Кабирова — в четверг вновь выиграли очередной, шестой этап ралли «Дакар- 2009». Первым пришел экипаж Чагина, преодолев этап за 2 часа 31 минуту 58 секунд. Вслед за ним всего на 20 секунд позже финишировал экипаж Кабирова. Российские спортсмены ни разу не пропустили вперед своих соперников на всем протяжении скоростного спецучастка.

Шестой этап ралли Сан-Рафаэль — Мендоса проходил по территории Аргентины. Общая протяженность этапа составляет 625 километров, в том числе 395 километров скоростного спецучастка.

Основные соперники россиян, экипаж голландца Жерара де Роя на грузовике Ginaf отстали от Чагина почти на 26 минут. Результаты этапа позволили Кабирову впервые за гонку возглавить итоговую турнирную таблицу в классе грузовиков. Чагин поднялся на второе место (+ 00:09:32), а де Рой, утратив лидерство, спустился на третье место (+00:25:20).

В пятницу состоится седьмой этап ралли «Дакар», соединяющий аргентинскую Мендосу и чилийский Вальпараисо. Общая протяженность этапа — 816 километров, зачетный скоростной спецучасток -419 километров. Организаторы обещают гонщикам разнообразие рельефа и ландшафта: они пересекут дюны, встретят пески, похожие на пески Сахары, пересекут Анды на отметке 3000 метров над уровнем моря и, наконец, пересекут границу с Чили и увидят Тихий океан. Вслед за этим этапом спортсменов ожидает один день отдыха, передает «Интерфакс».