На 95-м году жизни скончался известный американский художник-иллюстратор Эдвард Картье. Он умер в своем доме в Рамси (штат Нью-Джерси) 25 декабря 2008 года. Об этом в субботусообщил его сын Дин.

По его словам, Картье в последние годы страдал от болезни Паркинсона, клинического синдрома, обусловленного поражением подкорковых ядер головного мозга. Синдром проявляется скованностью, амимией, дрожанием конечностей, нарушением походки и речи.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, наибольшую известность Картье принесла его серия из свыше 800 комиксов «Тень» по мотивам одноименного фантастического произведения Уолтера Гибсона. Оно рассказывало о приключениях мистического борца с преступностью. Комиксы и сам литературный материал стали культовыми в Америке 1930-40-х годов. В 1994-м году сюжет был экранизирован в Голливуде, главную роль сыграл Алек Болдуин, бюджет фильма составил 40 миллионов долларов.

На счету Картье — сотни иллюстраций к другим комиксам и произведениям научной фантастики, в том числе принадлежащим перу Айзека Азимова. В 1950-х художник сотрудничал с издательскими домами Fantasy Press и Gnome Press. Любопытная деталь: Картье каждый год посылал друзьям и близким рождественские открытки собственного изготовления. На последней из них он изобразил Санта-Клауса, вручающего подарок самому известному персонажу автора комиксов — «Тени».

Вести.RU ссылка на статью

***