Сразу три российских хоккеиста выйдут на лед в стартовом составе сборной Восточной конференции в Матче всех звезд НХЛ, который состоится 25 января в канадском городе Монреаль.

Как передает ИТАР-ТАСС, таковы итоги голосования болельщиков, которые Национальная хоккейная лига опубликовала в субботу на своем сайте. Лидером голосования стал канадский центрфорвард клуба Pittsburgh Penguins Сидни Кросби, набравший рекордные 1 миллион 713 тысяч голосов. Его партнера по команде и коллегу по амплуа россиянина Евгения Малкина поддержали 1 миллион 585 тысячи болельщиков. Остальные игроки в стартовом составе сборной «Востока» будут представлять клуб из города, принимающего Матч звезд — Montreal Canadiens. В их числе российские форвард Алексей Ковалев (1 миллион 343 тысячи голосов), для которого это будет третья подобная игра, и защитник Андрей Марков (1 миллион 443 тысячи голосов), американский защитник Майк Комисарек (1 миллион 373 тысячи голосов) и канадский вратарь Кари Прайс (1 миллион 515 тысяч голосов).

Примечательно, что все они превзошли рекорд Яромира Ягра, которого в 2000 году поддержали 1 миллион 020 тысяч болельщиков. На сей раз этот показатель улучшили еще пять хоккеистов, в том числе российский защитник Pittsburgh Penguins Сергей Гончар (1 миллион 354 тысячи голосов). Они, однако, не смогли попасть в стартовый состав команды «Востока».

Показатели лидеров голосования в Западной конференции значительно скромнее. Там лучший результат у нападающего Chicago Blackhawks Патрика Кейна (917 тысяч голосов). Вместе с ним в составе «Запада» матч в нападении начнут его партнер по Chicago Blackhawks Джонатан Тоэс, Райан Гетцлаф из Anaheim Ducks, в защите сыграют Брайан Кэмпбелл (Chicago Blackhawks) и Скотт Нидермайер (Anaheim Ducks), а в ворота встанет Жан-Себастьен Жигер (Anaheim Ducks).

Вести.RU ссылка на статью

*