Феликс Нойрейтер, представляющий Германию, стал победителем соревнований Кубка мира в параллельном слаломе, которые состоялись в пятницу на Воробьевых горах в Москве.

В финальном поединке 24-летний представитель Германии сумел победить француза Жана-Батиста Гранжа. События в финале развивались драматически: Нойрейтер выиграл первую попытку, но во второй Гранж сумел ликвидировать гандикап, и соперники пересекли финишную ленточку одновременно (с точностью до сотых долей секунды).

После небольшого совещания судей было принято решение провести еще одну финальную попытку, которая и осталась на Нойрейтером. Немец безошибочно прошел дистанцию, а француз упал на середине трассы, не «вписавшись» в один из поворотов.

Третье место на московских соревнованиях в американской дуэли с Тедом Лигети завоевал его знаменитый соотечественник Боде Миллер.

Два российских участника соревнований — Степан Зуев и Александр Хорошилов — не смогли совладать со звездами мирового горнолыжного спорта, завершив выступления уже на стадии 1/4 финала.

До начала вечерних соревнований на специально сооруженной искусственной рампе, высота которой составляла 62 метра, к спортсменам на Воробьевы горы приехал премьер-министр РФ Владимир Путин. Он отметил важность проведения подобных соревнований, опыт которых поможет России в организации зимних Олимпийских игр 2014 года.

«Эта дисциплина (параллельный слалом) впервые будет проводиться в столице России. Для нас большая честь принимать именитых спортсменов. Это полезно для нас, так как Россия завоевала право проведения зимних Олимпийских игр 2014 года. Ваш приезд, безусловно, является для нас этапом подготовки Олимпиады», — сказал Путин.