В перенесенном матче 15-го тура предварительного этапа чемпионата России по гандболу среди женских команд суперлиги в Тольятти «Лада» нанесла поражение «Астраханочке» из Астрахани – 31:17 (13:8).

Поединок представителей Средней и Нижней Волги должен был состояться в Автограде 1 февраля. Но в Тольятти пошли навстречу «Астраханочке», которой не хотелось совершать сюда вояж еще раз. Даже несмотря на обилие игр под занавес года в «Ладе» рассудили, что этот матч послужит всего лишь интенсивной тренировкой и много сил у команды не отберет, сообщает пресс-центр ГК «Лада».

Первоначально, правда, наставник чемпионок России Алексей Гумянов склонялся к мысли, что играть будет только второй состав, но после ничьи с «Кубанью» решил, что для улучшения сыгранности разбалансированного пока ансамбля этот спарринг не помешает и основным игрокам. Не оказалось в строю у тольяттинок только их капитана – Надежды Муравьевой, занявшей место на трибуне.

Впрочем, и Дарья Груздева с Юлией Климовой, к которым было в предыдущем матче меньше всех претензий, на площадке так и не появились. А после перерыва была переведена в глухой запас и Наталья Курбанова. Гости, как и ожидалось, играли старательно, но не более того. Сверхзадач хозяйкам решать не пришлось.

Многочисленные вариации с составом стройности их позиционному нападению не добавили. Забивали они, в основном, в контратаках усилиями своих крайних игроков. Главным образом, это касается событий первой половины встречи. После перерыва гости некоторое время продержались на расстоянии от «Лады» в пять-шесть мячей, но на оставшиеся две трети второго тайма им элементарно не хватило сил. Хозяйки, напротив, разыгрались настолько, что у их соперниц отпало последнее желание им что-нибудь противопоставлять.

Следующую игру «Лада» проведет на своем поле 27 декабря. Соперником будет «Ростов-Дон». А в воскресенье «Лада-2» сыграет в гостях с «ГК-53».