Немецкий концерн BMW заказал разработку новых моделей Петербургскому НИИ новых материалов и технологий, который создан при политехническом университете.

Это сообщение вызвало небывалый интерес у местных журналистов. В кабинете профессора Алексея Боровкова, директора института, второй день не смолкают телефоны.

— Мы занимаемся созданием инновационных технологий 10 лет, и среди наших заказчиков не только BMW, но и другие концерны с мировым именем, — сообщил Алексей Иванович Metro.

Над заказаом BMW в НИИ будут работать до 2010 года. Основываясь на разработках из Петербурга, немецкий концерн смоделирует автомобили третьей серии.

Сотрудники НИИ, а это студенты старших курсов и недавние выпускники университета, проектировали новый суперлайнер для Boing, помогали Китаю строить новейшую атомную электростанцию, смоделировали полномасштабную модель человеческого мозга для университета из Лондона.

Финнам наш ребята помогли создать осветительные столбы из композита, которые при столкновении с автомобилем, летящем на скорости 100 км/час, гарантируют сохранности жизни для всех пассажиров авто.

— За последние два года мы сумели вписаться в технологический процесс заказчиков, — говорит Алексей Боровков. – Мы быстро отвечаем на вызовы промышленников, и каждый этап нашей работы строго расписан. Поэтому сегодня к нам испытывают интерес Jeneral Motors, Volkswagen, LG, Airbus и другие компании.

Чем занимаются в НИИ? Если говорить просто – находят универсальные решения, которые применимы для всех отраслей.

Инновационные технологии в условиях финансового кризиса очень востребованы. Они позволяют компаниям иметь конкурентные преимущества, а значит — выжить.

Но конкуренция есть и на этом рынке. Сегодня наши студенты соревнуются со специалистами Германии, Венгрии, Польши, Индии, Пакистана, Китая, Намибии. Выиграть можно либо за счет стоимости услуг, либо наукоемкости. Алексей Боровков считает, что наш путь – двигаться в сторону технологичности.

Анастасия Минькова

Metro St.Petersburg ссылка на статью

*