Пересечь на велосипедах Соединенные Штаты Америки от Сан-Франциско до Нью-Йорка собирается учитель географии и путешественник из поселка Сурское (Ульяновская область) Владимир Кочетков со своими учениками.

В дальний путь с учителем отправятся восемь ребят из восьмого-одиннадцатого классов Сурской школы. За два месяца — июль и август — команда преодолеет на велосипедах около пяти тысяч километров.

Подготовка к путешествию шла около года. Уже детально разработан маршрут, проведена работа с российским консульством в США, полицией и молодежными организациями. С ребятами учитель три-четыре раза в неделю проводит физические тренировки, мальчики подробно изучают географию Северной Америки и штудируют английский язык.

Команда Кочеткова получила приглашение от представителя американских индейцев Дэниса Бэнкса и шамана народа навахо, из школ городов Галлап и Батесленд. Освещать путешествие российской команды будут более десятка американских СМИ. По результатам поездки планируется снять документальный фильм.

По словам Кочеткова, нынешнее путешествие — часть его проекта «Мир», начавшегося в 1997 году. В рамках этого проекта Кочетков побывал в одиночных велопутешествиях по Европе, Китаю, США, Австралии, а с командой школьников объехал всю Ульяновскую область и посетил более десяти регионов страны (сурские ребята ездили на велосипедах в Санкт-Петербург, катались по Золотому кольцу, побывали у истоков Волги). По пути команда проводит краеведческую и экологическую исследовательскую работу. Всего за несколько лет в длительных велосипедных походах с Владимиром Кочетковым побывало около 130 ребят.

Предстоящая поездка в США — это начало кругосветки со школьниками. «Все предыдущие походы были подготовкой к этому», — говорит он.

«Главное в этом путешествии даже не то, что мы преодолеем тысячи километров и увидим озера, национальные парки Северной Америки. Более ценно — общение, народная дипломатия. Я верю, что дети могут многое», — заметил учитель.

РИА "Новости"

*