В целях повышения эффективности системы управления материальными потоками, в ОАО «АВТОВАЗ» создана служба вице-президента по управлению цепочкой поставок. Новая структура позволит решить задачу по оптимизации процессов логистики.

Основными функциями подразделения станут управление системой поставок, хранения и движения товарно-материальных ценностей ОАО «АВТОВАЗ», формирование стратегии развития цепочки поставок, разработка и внедрение логистических решений при постановке на производство новых моделей автомобилей, организации сборочных производств, совершенствовании работы дилерской сети и развития поставщиков. Кроме того, в числе задач службы — управление складскими запасами путем анализа и регулирования норм запасов на складах, а также управление объектами и ресурсами материально-технического обеспечения. Отдельный блок работы будет посвящен внешнеэкономической деятельности АВТОВАЗа — организации и контролю исполнения таможенного законодательства и совершения необходимых таможенных операций.

Совершенствование логистики является одним из ключевых направлений в программе снижения затрат и повышения эффективности деятельности ОАО «АВТОВАЗ».

*