Организаторы Всемирной кампании против СПИДа вместе со своими партнерами определили тему Всемирного дня борьбы со СПИДом на этот год — «Быть в первых рядах — Предоставить возможности — Справиться с делом», исходя из темы прошлого года — «Лидерство».

«Мы должны положить конец осуждению и дискриминации, которые все еще мешают столь многим научиться профилактике ВИЧ и получить лечение. Нам нужны ресурсы — в достаточном объеме для оказания услуг, которые позволят достичь реальных результатов в общинах и целых странах. Не потеряла своей актуальности потребность в руководящей роли, расширении прав и возможностей и принятии конкретных мер по борьбе со СПИДом».

Пан Ги Мун, Генеральный секретарь ООН

1 декабря 2008 года Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается в 20-й раз. С 1988 года осуществление усилий в ответ на эпидемию позволило получить положительные результаты, однако, как указывается в последнем докладе ЮНЭЙДС о глобальной эпидемии СПИДа, эпидемия пока что не завершилась ни в одной части мира.

Организаторы Всемирной кампании против СПИДа вместе со своими партнерами определили тему Всемирного дня борьбы со СПИДом на этот год — «Быть в первых рядах — Предоставить возможности — Справиться с делом», исходя из темы прошлого года — «Лидерство». Определение лидерства как темы Всемирного дня борьбы со СПИДом на 2007–2008 годы дает возможность подчеркнуть важность политического лидерства, необходимого для выполнения обязательств по осуществлению мер в ответ на СПИД, — в частности обещания обеспечить всеобщий доступ к профилактике, лечению, уходу и поддержке в связи с ВИЧ к 2010 году — и особенно отметить лидерство, которое наблюдается на всех уровнях общества.

Концепция Всемирного дня борьбы со СПИДом была предложена в 1988 году в ходе Всемирного саммита министров здравоохранения по программам профилактики СПИДа. С тех пор каждый год учреждения ООН, правительства и все сектора гражданского общества во всем мире объединяются для проведения кампании на конкретные темы, касающиеся СПИДа.

Сайт ООН ссылка на статью

***