Сложивший с себя полномочия чемпиона России по футболу питерский «Зенит» завоевал путевку в Кубок УЕФА, в Москве в заключительном туре первенства-2008 выиграв у «Спартака» со счетом 3:1.

«Зенит» открыл счет уже на 5-й минуте матча, когда Данни разрезающим пасом вывел один на один со Стипе Плетикосой Павла Погребняка, и форвард неотразимо пробил низом мимо опорной ноги голкипера.

Питерские болельщики с таким энтузиазмом стали праздновать успех с файерами и дымовыми шашками, что поле заволокло дымом и судья Игорь Егоров на несколько минут остановил игру.

Когда матч возобновился, последовал второй гол «Зенита». В штрафной площади «Спартака» Андрей Аршавин корпусом оттеснил от мяча Клементе Родригеса и откатил мяч на Данни. Португалец в касание с близкого расстояния «положил» мяч в сетку ворот Плетикосы.

«Зенит» занял в чемпионате 5-е место, набрав 48 очков и по лучшим дополнительным показателям опередив самарские «Крылья Советов». «Спартак» закончил сезон на 8-м месте (44 очка).

Подробнее: РИА Новости