Прокуратура передала в суд уголовное дело в отношении жительницы одного из сел Башкирии, которая продала мясо больной лошади, из-за чего 11 человек заболели сибирской язвой, сообщила в пятницу пресс-служба республиканской прокуратуры.

По сообщению пресс-службы, в конце августа 2008 года 11 жителей села Янаульского района Башкирии были госпитализированы в инфекционное отделение Янаульской ЦРБ с диагнозом «сибирская язва» кожной формы. По данным Роспотребнадзора, причиной заболевания стала конина, которую ели пострадавшие.

По сообщению прокуратуры, отравление произошло по вине жительницы Янаульского района, забившей лошадь, которая находилась в тяжелом болезненном состоянии, при этом никакого ветеринарного контроля не было.

«Далее она, зная о болезни лошади, реализовала около 200 килограммов мяса этой лошади жителям нескольких деревень и городов», — говорится в сообщении.

Из-за распространения сибирской язвы на территории поселения был установлен карантин и проведена дезинфекция объектов и людей, имевших контакт с больной лошадью и зараженными людьми.

Прокурор Янаульского района утвердил обвинительное заключение по этому уголовному делу. Женщина обвиняется в совершении преступления по статье 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия). Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения, сообщает прокуратура.

11/11/2008

16:21:00

РИА Новости

*