За последние двести лет количесто людей с врожденной глухотой возросло в два раза. Исследователи из Государственного университета штата Вирджиния (Virginia Commonwealth University) связали это с тем, что как раз в начале 19-го века появился язык жестов.

Благодаря этому языку глухонемые смогли нормально общаться друг с другом, и создавать семьи: глухие в 85 процентах случаев женятся на глухих. Ребенок от такого брака с большой вероятностью также родится глухим.

У человека известно более ста генов, мутации которых могут привести к потере слуха. Поэтому у двух глухих супругов вполне может родиться ребенок с нормальным слухом: испорченный материнский ген будет заменен нормальным отцовским, и наоборот. Однако один из таких генов — отвечающий за белок коннексин — портится гораздо чаще других. Такой аномалией объясняется половина случаев врожденной глухоты. Если у обоих родителей неисправен это ген, их ребенок также не будет слышать.

Руководитель исследования Уолтер Нанс (Walter Nance) считает, что полученные результаты — серьезный повод для беспокойства. «Если задуматься о том, как распространяется по популяции мутация глухоты, можно провести аналогию с тем как 160 тысяч лет назад по всему человечеству разошлась мутация речи», — заявил он

МедНовости.ру

*