Николаю Давыденко теперь будет не просто выйти в полуфинал итогового турнира в Шанхае. Накануне во втором матче он проиграл сербу Новаку Джоковичу и обеспечил ему этим выход из золотой группы в полуфинал.

Давыденко победил в первом матче итогового турнира, обыграв упорного французского теннисиста Тсонга. Уже второй матч группового этапа мог стать для него пропуском в полуфинал, но Джокович этому помешал. Да и организаторы в Шанхае отвели ему второй номер посева.

Вначале все складывалось удачно. Николай быстро сделал брейк, и не прошло пяти минут, как уже вел в счете — 2:0. В конце партии, лидируя, вышел подавать на сет и неожиданно дрогнул. Вначале проиграл два мяча, а когда все-таки сравнял счет, тут же допустил двойную ошибку. Счет в сете стал равным — 5:5. А вот на тай-брейке равной борьбы не получилось. Его в сухую выиграл Джокович.

Второй сет Давыденко провел более уверенно, а Джокович, наоборот, сбавил и к удивлению публики не смог взять ни одного гейма. Решающий сет получился самым упорным. Соперники брали свои подачи, и не было даже намека на брейк — до счета 5:5, где снова слабину дал Николай.

Правда есть и другое мнение: возможно, заняв второе место в группе, Давыденко хочет избежать встречи с Федерером в полуфинале. Но чтобы туда попасть, Николаю нужно в последнем матче группового этапа обыграть аргентинца Хуана Мартина Дель Потро. Задача выполнимая.