Российский теннисист Николай Давыденко проиграл свой второй матч в «Золотой Группе» на итоговом турнире ATP в Шанхае.

И россиянин, и его соперник серб Новак Джокович, третий номер рейтинга ATP, выиграли свои первые встречи на турнире, и оба не прочь были продолжить победную линию.

Давыденко удалось взять первую же подачу серба в матче, он долго вел в счете, но в девятом гейме Джокович «вернул должок», и соперники вышли на тай-брейк. Серб вырвался вперед 4:1, затем счет стал 6:3, и сет закончился двойной ошибкой Николая.

Вторая партия неожиданно обернулась разгромом третьей ракетки мира — 6:0.

В третьем сете соперники методично брали свои подачи, пока в 11-м гейме Джоковичу не удалось совершить решающий брейк. Первый матчбол на подаче серба Николай отыграл, но со второго Джокович оформил свою вторую победу на турнире – 7:6 (7:3), 0:6, 7:5.

Сербский теннисист досрочно обеспечил себе выход в полуфинал с первого места «Золотой группы», а за второе в четверг сразятся Давыденко и аргентинец Хуан Мартин Дель Потро.