В Renault официально подтвердили, что Фернандо Алонсо и Нельсон Пике продолжат защищать цвета французской конюшни в сезоне Формулы 1 2009. Двукратный чемпион согласился на двухлетнее продление своего соглашения, а контракт с Пике расширен еще на один сезон.

По словам босса команды Флавио Бриаторе Алонсо и Пике – это отлично сбалансированный пилотский состав.

«Команда ING Renault F1 получила один из самых лучших гоночных дуэтов с идеальным сочетанием молодости и опыта, » – заявил Бриаторе. – «Обязательство Фернандо выступать здесь еще два года, подтверждает его веру в эту команду, и мы восхищены тем, что продолжим работать с ним».

«Весь прошедший, трудный для нас сезон он был большим активом. Его лидерские качества и талант полностью согласовывались с упорной работой команды, и это сочетание принесло свои плоды – мы вернулись в число топовых конюшен, » – подчеркнул Флавио.

«Мы преодолели трудности начала сезона и постоянно развивались, » – добавил Алонсо. – «Мои победы в Сингапуре и Японии и второе место в Бразилии доказали, насколько мы можем быть конкурентоспособными. В прошлом мы уже выиграли два чемпионата вместе, вместе мы пережили и трудные моменты, но сейчас мы твердо намерены повторить успехи, которых мы добились в прошлом».

«Я решил остаться с командой ING Renault F1, потому что, как я говорил много раз, они всегда были для меня первым вариантом, мне очень хорошо и комфортно с ними, » – продолжил испанец. – «Это очень сплоченная команда с духом победителей. К тому же отношения между ее членами теплы и непринужденны, это идеально подходит мне».

Будущее Нельсона Пике в Renault находилось под сомнением, так как большую часть сезона сын и тезка бывшего чемпиона Формулы 1 не мог показать достойных результатов, особенно в квалификациях. Но к концу чемпионата бразилец явно улучшил свою форму, и, например, в Японии, Нельсиньо совершил великолепный прорыв с 11-го на 4-е место.

«Разумеется, я очень рад, что буду гоняться за команду ING Renault F1 второй год, » – сказал Пике. – «Мой сезон получился трудным, но я многому научился, и в следующем сезоне я буду стремиться к тому, чтобы извлечь из полученного опыта максимальную пользу. Я хочу поблагодарить всю команду за поддержку на протяжении всего прошедшего сезона и за доверие, которое мне оказано на будущее. Я уже сейчас с нетерпением жду начала следующего сезона и, конечно, зимней работы».

AGLBros ссылка на статью

*