Три месяца назад в российском футболе грянул самый громкий скандал последних лет – допинговая дисквалификация полузащитника «Спартака» и национальной сборной Егора Титова. И вот наконец мы узнали, откуда у этого печального случая «растут ноги»: бывший врач «Спартака» Артем Катулин прервал свое молчание и дал интервью «Известиям».

«Считаю, что в спорте допинг совершенно не нужен – современные методики позволяют поддерживать высокую спортивную форму совершенно легальными методами. А уж тем более – бромантан. С точки зрения спортивной медицины, этот препарат – прошлый век.

Когда закрутилась вся эта история, я попытался раздобыть его для анализов. Не удалось – практически все запасы бромантана несколько лет назад были ликвидированы, – рассказал Катулин. – Препарат же, в котором содержался бромантан, дал Титову один из врачей «Спартака» – Анатолий Щукин. Это была пищевая добавка «Омега-3».

Потом, когда проводилось служебное расследование, у Щукина обнаружились несколько упаковок с остатками этой добавки. Анализы показали: часть из них содержала бромантан, хотя в приложенном сертификате он не значился. Мне говорили, что Щукин что-то давал футболистам. Но этому человеку пятьдесят с лишним лет – он почти в два раза старше меня. Он работал с биатлонистами, представителями других видов спорта. Мне даже и в голову не приходило, что из его рук к игрокам может попасть какой-то сомнительный препарат. Лично я господина Щукина в «Спартак» не приглашал.

Более того, у меня были не очень хорошие отзывы об этом человеке. Когда прошла информация о его приходе в клуб, я спросил: «Есть смысл возражать или вопрос решен?» – «Решен», – услышал я в ответ…

   Однако Катулин не обвиняет Щукина, которого привел в «Спартак» Андрей Чернышов, в том, что тот сознательно «кормил» Титова запрещенным препаратом: все тесты на допинг, которые проводились в «Спартаке» и до, и после этой истории, не давали положительных результатов. По мнению Катулина, в данном случае следует говорить все-таки о небрежности врача, который понадеялся на сопроводительный сертификат и не проверил добавку на содержание запрещенных веществ.

   Поскольку никаких возражений и дополнений этой истории не последовало, можно считать, что факты, изложенные Артемом Катулиным, достаточно достоверны. Но думаю, это не все факты. Получается, что главный врач команды, коим был в «Спартаке» господин Катулин, не знал, что делают его подчиненные? И в том, что сборная и клуб на год остались без лидера, а блестящий молодой футболист – без игровой практики, никто не виноват? «Ошибочка» вышла?..

   Впрочем, «Спартак» сейчас и без своего многолетнего лидера выступает в чемпионате России достаточно успешно. Наколотив в ворота соперников уже 18 голов, «красно-белые» уверенно входят в лидирующую группу. А возглавляют таблицу не ожидаемые всеми фавориты – ЦСКА и «Локо», а прошлогодний серебряный призер «Зенит» и – неожиданность – многолетний середняк «Торпедо».

   Премьер-лига. 7-й тур. «Локомотив» – ЦСКА – 1:0, «Ростов» – «Ротор» – 4:1, «Динамо» – «Рубин» – 0:0, «Кубань» – «Сатурн» – 0:0, «Зенит» – «Шинник» – 1:0, «Спартак» – «Амкар» – 6:0, «Крылья Советов» – «Торпедо» – 2:5, «Алания» – «Торпедо-Металлург» – 1:0.

   Положение команд. «Торпедо», «Зенит» – по 15 очков, «Спартак» – 14, «Локомотив» – 12, ЦСКА – 10, «Торпедо-Металлург», «Алания» – по 9, «Амкар», «Крылья Советов», «Шинник», «Динамо», «Сатурн» – по 8, «Кубань» – 6, «Ротор» – 7, «Рубин» – 4, «Ростов» – 3.

Александр ЛЕВИТ

Еженедельная независимая газета РУССКАЯ ГЕРМАНИЯ

N- 17/2004 26.04 — 02.05

Russkaja Germanija

*