Товарищеским матчем на стадионе «Уллевол» в Осло футбольная сборная России под руководством главного тренера Георгия Ярцева продолжает основной этап подготовки к ЕВРО-2004.

Матч со сборной Норвегии стал для россиян второй официальной встречей в нынешнем году — месяц назад наша команда нанесла визит в Софию, где сыграла вничью с болгарской сборной. Первые две товарищеские игры, которые национальная команда России провела в Японии с командой J-лиги и олимпийской сборной этой страны, носили прикидочный характер. Тем более, что в японском турне не приняли участие игроки «Локомотива», ЦСКА, «Спартака» и футболисты, выступающие в европейских клубах.

Перед этой игрой наставник российской сборной заявил, что требует от своих подопечных только победы. Он считает, что воспитываются не на поражениях, а на выигрышах, поэтому результат должен стоять во главе угла. Однако, команда не собирается раскрывать за полтора месяца до начала ЕВРО-2004 все свои козыри, поэтому Ярцев призвал не ждать от игры с норвежцами каких-либо откровений.

В день матча члены российской делегации посетили центральный парк столицы Норвегии, перекусили и отправились на послеобеденный отдых. Проблем со здоровьем ни у кого из футболистов не было.

По сравнению с матчем в Софии, Георгий Ярцев сделал только две замены в стартовом составе: место Сергея Овчинникова в воротах впервые занял Игорь Акинфеев, а в полузащите Семшова заменил Марат Измайлов, который не смог принять участие в игре с болгарами из-за травмы. С первых минут в составе сборной России на поле вышли следующие игроки: Акинфеев, Евсеев, Сенников, Смертин, Игнашевич, Измайлов, Онопко, Гусев, Лоськов, Булыкин и Сычев.

Норвегия 3:2 Россия

Андресен, 25, Рушфельдт, 44,                Радимов, 85, Кириченко, 90

Солли, 62   

На первых минутах инициативой владели хозяева, но подопечным Ярцева довольно быстро удалось перевести игру в центр поля. Далее норвежцы отдали предпочтение резким контратакам, причем удивительно легко и молниеносно доставляли мяч к нашим воротам. Атакующие же порывы сборной России вязли на подступах штрафной. В тандеме форвардов Сычев часто оказывался в тени Булыкина, ибо полузащита снабжала их мячами в основном верхом. Тем не менее, соперники создали сравнимое количество опасных моментов, но реализовать россиянам в первом тайме не удалось ни одного.

Ворота 18-летнего голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева, которому в Осло Георгий Ярцев впервые доверил место на последнем рубеже обороны сборной, на 25-й минуте матча сильным ударом из-за пределов штрафной поразил капитан норвежцев Мартин Андерсен.

Удвоили счет хозяева на 44-й минуте встречи, при полном попустительстве защитников. После навеса Хосета с правого фланга, оказавшийся в одиночестве Сигурд Рушфельд пробил головой примерно с 10 метров, и мяч от штанги залетел в ворота.

В перерыве Георгий Ярцев поменял 70 процентов команды — на поле появились Аршавин, Кириченко, Кержаков, Радимов, Каряка, Шаронов и Бояринцев, а Булыкин, Гусев, Сычев, Евсеев, Измайлов, Игнашевич и Лоськов превратились в зрителей.

Получив в раздевалке порцию тренерских установок, россияне во втором тайме заиграли заметно свежее и активнее. Однако их порыв постепенно иссяк — норвежцы сбили темп и вновь продемонстрировали чудеса адаптации, быстро найдя противоядие атакам гостей. А на 66-й минуте скандинавы и вовсе повергли в уныние своих соперников. Вышедший на замену Солли завершил очередную кинжальную контратаку, с линии штрафной уложив мяч обводящим ударом точно в дальний угол ворот Акинфеева.

Между тем в среду днем молодежная сборная России уступила сверстникам из Норвегии с минимальным счетом.

NEWSru.com

*