Российские футболисты в среду вечером проверят свою готовность к чемпионату Европы в товарищеском матче со сборной Норвегии на стадионе «Уллевол» в Осло. Наставник российской сборной Георгий Ярцев требует от своих подопечных только победы. Он считает, что воспитываются не на поражениях, а на выигрышах, поэтому результат должен стоять во главе угла.

В марте россияне сыграли вничью с болгарами, также вышедшими в финальную часть первенства континента, а в очередном проверочном поединке подопечные Ярцева вправе рассчитывать на лучший результат, ибо чемпионат России постепенно набирает ход.

Как отметил Ярцев, российская команда не собирается раскрывать за полтора месяца до начала ЕВРО-2004 все свои козыри. «Нас считают темной лошадкой, и в этом наше преимущество, — отметил он. — В связи с этим кое-какие секреты мы прибережем». Таким образом, вряд ли стоит ждать от игры с норвежцами каких-либо откровений. Сборной России представился шанс проверить себя в схватке с мощным соперником, а ее игрокам еще раз доказать Ярцеву, что он не ошибся в своем выборе.

Для нескольких футболистов этот матч будет далеко не рядовым. Речь идет о тех, кто не так часто призывается под знамена национальной команды, и чья судьба еще пока не определена. Дмитрию Кириченко, Денису Бояринцеву и Роману Шаронову только предстоит доказать Ярцеву свою состоятельность, и матч с норвежцами едва ли не последний шанс заявить о себе.

Вместе с тем, некоторым из не привлекавшихся на матч против норвежцев футболистов за свои места в заявке на чемпионат Европы можно не волноваться. Ярцев четко дал понять, что такие игроки, как Александр Мостовой, Дмитрий Аленичев и Валерий Есипов заслужили путевки в Португалию, и если они будут здоровы, то непременно попадут в список 23-х.

В отличие от Болгар, которые по игровому стилю напоминали греков, норвежцы, по мнению наставника сборной России Георгия Ярцева, не похожи ни на одного из соперников по групповому этапу ЧЕ. Среди именитых футболистов скандинавской сборной следует выделить Оле-Гуннара Сульшера, вернувшегося в строй после серьезной травмы колена. В паре с Джоном Карью из «Ромы» нападающий «Манчестер Юнайтед» проверит прочность обороны российской команды. В то же время еще одному норвежскому форварду Туре-Андре Фло на этот раз был предоставлен отдых.

NEWSru.com

*