Некоторые стали больше ходить пешком, другие, оставив дорогие автомобили в гараже, пересели на велосипеды. В последнее время двухколeсный транспорт приобретает в Штатах всe большую популярность.

Велосипеду — зеленую улицу! Власти Нью-Йорка восприняли лозунг буквально. На основных городских магистралях специально выделенные велосипедные дорожки выкрашены в зеленый цвет. Все больше жителей города, устав от бесконечных пробок, постоянного стресса и хронических опозданий на работу, с четырехколесного транспорта пересаживаются на двухколесный.

Велосипед — самый угоняемый вид транспорта в Нью-Йорке. Перед тем, как оставить двухколесного друга на стоянке, хозяин вынужден буквально приковать его толстой тяжелой металлической цепью.

Экономический кризис больно ударил по кошельку горожан. И хотя цены на бензин падают, не каждый может себе позволить дополнительные расходы, да и сам автомобиль многим стал не по карману. Велосипедисты в Нью-Йорке экономят значительные суммы.

Обычные компании по аренде автомобилей тоже стараются удовлетворить изменившиеся запросы своих клиентов. Все меньше и меньше джипов берут в аренду, предпочитая их компактным авто или гибридам с электро-бензиновым двигателем.

Так бизнес реагирует на изменившийся рынок, но городские программы, как в Филадельфии, работают за счет муниципального бюджета. Горожане буквально требуют расширения подобных услуг.

Подробнее на сайте Первого канала

Первый канал

***