Впервые в истории Олимпийских игр Международный олимпийский комитет застраховал себя на случай отмены соревнований. Президент МОК Жак Рогге заявил, что страховой полис стоимостью в 170 миллионов долларов обеспечит полное или частичное возмещение стоимости организации Игр в случае их отмены из-за угрозы терроризма или стихийных бедствий. МОК, правда, не возместят доходы от продажи прав на телетрансляцию соревнований.

Рогге подчеркнул, что это решение никак не связано с многочисленными отставаниями от графика в сооружении олимпийских объектов в Греции. Разговоры о том, что несколько спортивных и жилых сооружений могут быть не готовы к вводу в строй к августу, когда должны начаться Игры, в последнее время участились.

Афинские Игры — первая летняя Олимпиада со времени нападений на американские города 11 сентября 2001 года, и бюджет на охрану состязаний — рекордный за всю историю олимпийского движения.

Слишком опасны для США?

Между тем, один из ветеранов американского спорта, пловец Марк Спиц, предположил, что США могут отказаться от участия в Играх из-за угрозы террористического нападения.

Спиц, выигравший на Олимпиаде 1972 года семь золотых наград, заявил в интервью Би-би-си: «Еще полгода назад я бы таких предположений не делал, однако с каждым днем все вероятнее, что разговоры о том, надо ли подвергать наших спортсменов опасности, все-таки начнутся».

Эти предположения, однако, были отвергнуты представителем Олимпийского комитета США. «Сегодня мы даже и не думаем о том, что наши спортсмены могут не поехать в Афины», — заявил он.

Спиц, однако, считает, что решение отозвать американских спортсменов с Игр может быть принято в самый последний момент. И оно может привести к «эффекту домино» — спортсменов начнут отзывать и другие страны.

«Мы до малейших деталей изучаем различные террористические нападения и знаем, что вероятность таких нападений в Афинах довольно высока, — заявил он. — Будь вы на месте президента Буша — было бы решение послать спортсменов в Грецию политическим самоубийством?»

27 апреля 2004 г., 23:36 GMT 03:36 MCK

Би-би-си

*